AtomInfo.Ru


Пуск энергоблока с реактором СВБР-100 в Димитровграде намечен на конец 2018 г - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2013

Компания ОАО "АКМЭ-инжиниринг" планирует ввести в эксплуатацию опытно-промышленный блок с ядерным реактором СВБР-100 в Димитровграде (Ульяновская область) в конце 2018 года, сообщает правительство области.

"Для Ульяновской области проект СВБР-100 является очевидной точкой социального и экономического роста региона. Физический пуск опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 в Димитровграде намечен на конец 2018 года", - говорится в сообщении.

Опытный энергоблок должен стать прототипом серийных атомных комплексов для региональных и локальных энергосистем и одним из первых в мире коммерческих реакторов малой мощности четвертого поколения (классифицируются по уровню безопасности) и занять 10-15% формирующегося мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

В настоящее время "АКМЭ-инжиниринг" подписала договор с Росимуществом по Ульяновской области на аренду земельного участка под строительство атомной станции. Срок аренды земли составляет 10 лет, кадастровая стоимость земельного участка - 2,479 миллиона рублей. Как сообщил присутствующий на подписании договора об аренде земли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, реализация проекта на территории Димитровграда привлечет к городу дополнительный интерес со стороны международных инвесторов.

Проект СВБР-100 реализуется в рамках федеральной программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов" и входит в число проектов в рамках направления "Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах".

Проект СВБР-100 является для России пилотным в части осуществления в атомной отрасли масштабных высокотехнологичных проектов с участием частного капитала. Для его реализации в 2009 году была создана государственно-частная компания ОАО "АКМЭ-инжиниринг", владельцами которой на паритетных (50/50) началах являются Госкорпорация "Росатом" и энергоугольная компания ОАО "Иркутскэнерго".

Ключевые слова: СВБР, Россия


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100