AtomInfo.Ru


Арендована земля под ОПЭБ с СВБР-100

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2013

17 июня 2013 года компания "АКМЭ-инжиниринг" в присутствии представителей администрации Ульяновской области подписала договор с территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) по Ульяновской области на аренду земельного участка под строительство атомной станции с опытно промышленным энергоблоком мощностью 100 МВт с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (ОПЭБ с РУ СВБР -100).

Речь идёт об обособленном участке земли размером 15 га, примыкающем к территории ОАО "ГНЦ НИИАР" с юго-восточной стороны и расположенном в г. Димитровград (Ульяновская обл.).

Согласно условиям договора, срок аренды земли составляет 10 лет, кадастровая стоимость земельного участка - 2,479 млн. рублей.

Генеральный директор ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимир Петроченко:

"Теперь можно утверждать, что опытно-промышленный энергоблок обрёл свои фиксированные границы размещения.

Однако на этом наше сотрудничество с территориальным управлением Росимущества по Ульяновской области, равно как и с администрацией области и города Димитровград, не заканчиваются.

В дальнейшем нам потребуется земля для развертывания производственно-строительной базы, которая будет использоваться для организации сооружения обозначенного ОПЭБ. Уверен, что при выходе проекта в серийное производство, нам удастся оптимизировать занимаемую атомными станциями на базе СВБР-100 площадь земельного участка".

Руководитель ТУ Росимущества в Ульяновской области Виталий Звонков:

"Согласно существующим нормам и правилам, указанный в договоре 10-летний срок отводится под строительство опытно-промышленного энергоблока, а сам участок определен на основании акта выбора земельного участка.

Когда энергоблок и все инфраструктурные объекты будут возведены и оформлены в собственность заказчика проекта, мы должны будем заключить с "АКМЭ-инжиниринг" новый договор аренды на эту же землю".

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

"Для Ульяновской области проект СВБР-100 является очевидной точкой социального и экономического роста региона.

В частности, работа опытно-промышленного энергоблока сама по себе является точкой привлечения и подготовки кадров, в том числе - из других регионов России. Соответственно их будет нужно обеспечить жильём и надлежащей инфраструктурой.

Кроме того, в рамках реализации проекта "АКМЭ-инжиниринг" уже берёт на себя обязательства по строительству автодороги к энергоблоку, протяженностью около 3 км, а также двух автоматизированных бетонных заводов.

Также в рамках проекта запланировано создание современной производственно-технической базы, нацеленной на возведение энергетических объектов.

Сегодняшнее подписание договора открывает перед "АКМЭ-инжиниринг" двери к возможности выйти на площадку и перейти к фазе физического воплощения проекта. При этом очевидно, что компании как заказчику проекта, предстоит решить еще массу задач. Правительство Ульяновской области окажет максимально возможную поддержку по решению многих из них".

Ключевые слова: СВБР, Пресс-релизы


Другие новости:

НАЭК "Энергоатому" представлен новый и.о. президента

Новый и.о. президента - выпускник ИАТЭ.

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 году

Никаких загадок инженерных там нет.

НАЭК "Энергоатом" готовит иск к "Westinghouse" из-за повреждённого топлива

Как можно было такое записать?


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100