AtomInfo.Ru


Украинский Энергоатом готовит иск к Westinghouse из-за повреждённого топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2013

Украинский "Энергоатом", компания-оператор всех четырех действующих АЭС Украины, готовит иск к транснациональной компании Westinghouse, чтобы получить компенсацию за четыре поврежденных тепловыделяющих сборки, заявил исполнительный директор по правовому обеспечению "Энергоатома" Геннадий Барабаш.

"Сейчас мы готовим материалы для искового заявления к Westinghouse относительно разрушенных четырех сборок", - сказал Барабаш на пресс-конференции.

Представитель украинской компании заявил, что будущий иск не имеет больших перспектив, поэтому представители "Энергоатома" и Westinghouse продолжают диалог для урегулирования спора.

"В контракте четко прописано, что если сборки (Westinghouse) находятся в активной зоне вместе с топливом другого производителя, гарантийный срок на них не распространяется. Как можно было такое записать?" - задался вопросом представитель "Энергоатома".

В апреле прошлого года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС).

Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя. Вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) заявлял, что американское топливо для Южно-Украинской АЭС было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

Действующий контракт между "Энергоатомом" и Westinghouse от 2008 года предусматривает возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 годах. C момента вступления коммерческого соглашения в силу (2011 год) Westinghouse поставила на Украину 210 сборок, стоимость каждой из которых составляет около 1 миллиона долларов.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Глава украинского "Энергоатома" Ким стал подозреваемым по делу о превышении полномочий

Он отпущен под залог.

"Атомэнергомаш" развивает сотрудничество с "Alstom"

ЭМСС изготовит заготовки для турбины Балтийской АЭС.

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100