AtomInfo.Ru


В ФЭИ проходит российско-французское заседание

Пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

13-16 мая в ГНЦ РФ-ФЭИ проходит российско-французское заседание рабочей группы РГ-3 "Технология".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На заседании рабочей группы, фото ГНЦ РФ - ФЭИ

Темой заседания является сотрудничество ГНЦ РФ-ФЭИ с КАЭ Франции по вопросам теплогидравлики, технологии и вывода из эксплуатации быстрых реакторов в рамках соглашения между госкорпорацией "Росатом" и КАЭ Франции о мирном использовании атомной энергии.

На открытии заседания с приветственным словом к участникам обратился советник генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ Владимир Михайлович Поплавский.

"История развития сотрудничества между Францией и Россией очень богата", - отметил он.

Российская сторона достаточно широко представлена - кроме представителей ГНЦ РФ-ФЭИ в заседании принимают участие БАЭС, ОКБМ, ОКБ ГП, НИИАР, НИКИЭТ.

Также участников приветствовал руководитель французской делегации, профессор, начальник отдела исследований по ядерным технологиям КАЭ Франции Кристиан Латже.

"Встреча посвящена очень узкой теме, но это, думаю, позволит более подробно всё обсудить, ведь обсуждаемые темы очень актуальны сегодня: одна тесно связана с вопросами безопасности активной зоны и самого реактора, а вторая касается системы энерговыработки. И по итогам заседания мы наметим дальнейшие области нашего сотрудничества", - сказал он.

В рамках заседания французская делегация посетит экспериментальные стенды ГНЦ РФ-ФЭИ.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Франция, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Чехия может выйти из Объединённого института ядерных исследований - источник

ЧСФР была одним из учредителей ОИЯИ в 1956 году.

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100