AtomInfo.Ru


Литва планирует прояснить позиции региональных партнеров по новой АЭС до 1 июля - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2013

Литва рассчитывает получить ответ от региональных партнеров об их позиции относительно строительства Висагинской АЭС до 1 июля, заявил в пятницу после встречи с главой Еврокомиссии по энергетике Гюнтером Эттингером премьер-министр балтийской республики Альгирдас Буткявичюс.

Литва планировала строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Еще в 2011 году были начаты предварительные работы на месте предполагаемой Висагинской АЭС. Первый бетон планировали залить до середины 2016 года, а вырабатывать электроэнергию новая АЭС должна была начать в 2020-2021 году.

На состоявшемся 14 октября консультативном референдуме граждане Литвы не одобрили строительство АЭС - против высказались 62,68% участников референдума. Однако решение референдума является совещательным и необязательным к исполнению, поэтому ответственность за принятие окончательного решения, строить или не строить новую АЭС, лежит на правительстве.

"Министерству энергетики поручено провести переговоры с региональными партнерами по проекту строительства Висагинской АЭС. До 1 июля мы должны узнать их позиции, можно ли вообще дальше говорить о продолжении проекта", - сказал после встречи премьер-министр.

Ранее Буткявичюс подчеркивал, что решение о строительстве новой АЭС в Литве будет принято после переговоров с региональными партнерами - Латвией и Эстонией.

Премьер также отметил, что существующая в Литве электроэнергетическая модель должна быть сбалансирована, а поставки электроэнергии - диверсифицированы. "Мы должны добиться энергетической независимости", - сказал премьер-министр. В ходе встречи также обсуждалась важность синхронизации стран Балтии с континентальными электросетями Европы. Комиссар Эттингер информировал, что переговоры с Россией на эту тему проходят конструктивно.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100