AtomInfo.Ru


Гособвинение обжалует приговор по делу об аварии на АПЛ Нерпа

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2013

Гособвинение планирует в течение десяти рабочих дней обжаловать оправдательный приговор, вынесенный в понедельник капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову по делу об аварии на атомной подлодке "Нерпа", сообщил РИА Новости гособвинитель Феликс Мамот.

Авария на "Нерпе" произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошёл выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, ещё 21 попал в больницу.

Следователи предъявили обвинение командиру подлодки Лаврентьеву и трюмному машинисту Гробову. Суд признал их невиновными, однако Верховный суд РФ вернул дело на повторное рассмотрение.

В пятницу, 26 апреля, присяжные на повторном процессе вновь вынесли оправдательный вердикт, после чего в понедельник Тихоокеанский флотский суд оправдал Лаврентьева и Гробова.

"По нашему мнению, законом уже установлено, что система сработала в результате человеческого фактора, человеческой ошибки. И поэтому мы будем обжаловать приговор. Надеемся уложиться в десять дней", - сказал Мамот.

Лаврентьев сообщил РИА Новости, что считает приговор справедливым. "Считаю приговор справедливым и законным. Хочу поблагодарить всех, кто оказывал нам поддержку в эти дни. Этот приговор ещё раз доказал, что людям всё-таки не безразлична судьба двух русских моряков", - сказал он.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Безопасность


Другие новости:

Грегори Яцко напишет книгу о своей работе в атомнадзоре

А также нашёл себе новую работу.

Кутьин ушёл

Врио главы Ростехнадзора назначен Алексей Ферапонтов.

Делегация Ленинградской АЭС почтила память сосновоборских чернобыльцев

В Сосновом Бору в настоящее время проживает большая часть чернобыльцев Ленинградской области.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100