AtomInfo.Ru


Специалисты отрасли обсудили внедрение ПСР в проектировании блоков с реакторами СВБР-100

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

В ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялось совещание междивизиональной рабочей группы по внедрению ПСР в НИОКР. В ходе совещания специалисты предприятий холдинга "Атомэнергомаш" (ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" ОАО "ЦКБМ"), "АКМЭ-инжиниринг", ОАО ГИ "ВНИПИЭТ" и ФГУП ГНЦ РФ-ФЭИ обсудили вопросы повышения эффективности проектирования опытно-промышленных блоков с реактором СВБР-100.

В частности, в ходе встречи были проведено картирование текущего потока создания ценности в рамках реализации проекта РУ СВБР -100.

Решение о запуске проектов по реализации "ПСР в НИОКР" в организациях ОАО "Атомэнергомаш" было принято в июле 2012 г. НИОКР принадлежит важная роль в повышении эффективности работ на всех этапах жизненного цикла изделия. Именно на этапе разработки изделия закладывается до 80% будущей эффективности при последующем производстве, эксплуатации, обслуживании и ремонте и т.д. ПСР помогает найти и устранить потери и в самом процессе НИОКР. Основной инструмент здесь - это картирование потока создания ценности при разработке продукции. Процесс картирования осуществляется в присутствии специалистов различного профиля, что позволяет сообща находить проблемы и вырабатывать пути их решения

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ПСР, СВБР, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

Для утилизации вывезено 14 болванок.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100