AtomInfo.Ru


Дезактивация проводится на заводе в Подмосковье, где нашли радиоактивные источники

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2013

Специалисты в понедельник приступили к дезактивации территории на заводе в подмосковной Электростали, где ранее были обнаружены радиоактивные источники, сообщил РИА Новости представитель национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ.

В пятницу на заводе тяжелого машиностроения по улице Красная, 19 были обнаружены два источника ионизирующего излучения. На место ЧП были вызваны экстренные службы, проводилась эвакуация.

"Проводятся работы по дезактивации, всего на полигон для утилизации вывезено 14 болванок (за сутки - семь), в том числе два источника ионизирующего излучения", - сказал собеседник агентства в НЦУКС. По его словам, радиационный фон на территории города в норме, угрозы населению нет.

Представитель Росатома ранее уточнил РИА Новости, что уровень излучения составлял 113 микрорентген в час, при этом эксперт Александр Уваров заявлял, что такая мощность безопасна для человека.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Радиоактивный металлолом вывезен с завода в подмосковной Электростали

Два источника вывезены на специальный полигон для утилизации.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100