AtomInfo.Ru


Германия не будет покупать электроэнергию с Балтийской АЭС - Партия зеленых

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2013

Германия в будущем не будет импортировать электроэнергию, выработанную строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области, и сомнительно, что это будут делать соседние страны, заявил представитель по вопросам энергетической политики фракции "зеленых" в Бундестаге Оливер Кришер (Oliver Krischer).

"Я не могу себе представить, чтобы у Германии появилась потребность в электроэнергии с этой АЭС, так как в настоящее время страна является экспортером электроэнергии, и эта тенденция в ближайшие годы только усилится... Цена киловатт-часа с АЭС будет значительно выше 10 центов, и это не дешевая и не конкурентная цена", - сказал Кришер журналистам на встрече в Фонде имени Генриха Бёлля.

При этом он выразил сомнение, что в Польше есть подходящие линии электропередачи для транзита в ФРГ большого количества энергии. Также политик отметил, что невозможно запретить соседним с Калининградской областью странам Евросоюза закупать электроэнергию с Балтийской АЭС, однако, по его оценке, Польша и страны Балтии сами откажутся от импорта.

"Мы, конечно, относимся критически к проекту и отвергаем его. При этом мы требуем от федерального правительства, чтобы проекты строительства АЭС за рубежом не получали поддержку из Германии. К сожалению, пока это не так, и германский бизнес инвестирует в строительство атомных станций", - добавил депутат.

Церемония закладки первого камня Балтийской АЭС состоялась в феврале 2010 года. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 MВт, запуск первого блока запланирован на 2016 год.

Ключевые слова: Европа, Германия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Радиоактивный металлолом вывезен с завода в подмосковной Электростали

Два источника вывезены на специальный полигон для утилизации.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100