AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: на сооружении двух энергоблоков трудится почти 2000 рабочих

Отдел по связям с общественностью и информационной политике объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

28 марта 2013 года состоялось заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков №1 и №2 Балтийской АЭС (Неманский район, Калининградская область).

В работе штаба под председательством президента ОАО "НИАЭП" Валерия Лимаренко и заместителя генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директора филиала "Управление сооружением объектов" Александра Паламарчука приняли участие представители Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчик сооружения), ОАО "НИАЭП" (генеральный подрядчик), ОАО "СПбАЭП" (генеральный проектировщик) и подрядных организаций.

Накануне заседания участники совершили обход площадки сооружения, во время которого осмотрели состояние строящихся объектов.

Также был проведён ряд встреч с руководителями организаций, заявивших о своём желании участвовать в сооружении Балтийской АЭС и готовности принять участие в постоянно проводимых торгах, так как для дальнейшего наращивания темпа работ, необходимо привлечение дополнительных участников строительства.

На заседании штаба о выполнении плана в марте 2013 года и планах на второй квартал по сооружению энергоблоков №1 и 2 доложил директор по строительству Балтийской АЭС Вячеслав Махонин.

Он отметил, что в настоящее время развёрнуто строительство основных объектов с удельной стоимостью строительно-монтажных работ 62% от общей сметной стоимости сооружения.

"К июлю 2013 года необходимо развернуть работы ещё на ряде объектов, на которые выдана проектно-сметная документация. На второй квартал перед подрядными организациями поставлены очень серьёзные, но вполне выполнимые задачи. Сегодня на площадке трудится 1900 рабочих", - подчеркнул В.М. Махонин.

Особое внимание наращиванию темпа работ уделил президент ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко: "В настоящее время стройке требуется около 2 тысяч рабочих. В середине года на двух энергоблоках должны трудиться 3 тысячи человек, а к концу года - 4 тысячи. В связи с этим мы начинаем строительство жилья для рабочих кадров. Первые 300 мест будут сданы к июлю, ещё тысяча в сентябре".

"На стройплощадке заметна положительная динамика. Считаю, что все задачи, поставленные на второй квартал, реалистичны и выполнимы, - отметил по итогам работы штаба Александр Паламарчук.

"Балтийская АЭС - одна из приоритетных для России, и Госкорпорация "Росатом" уделяет ей особое внимание. Главная задача - построить станцию в установленные сроки, - подчеркнул директор по капитальным вложениям Госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров. - На стройплощадке я увидел, что отраслевой строительный комплекс готов к выполнению этой серьёзной задачи, здесь сложилась работоспособная команда управленцев и строителей".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100