AtomInfo.Ru


Китай не выявил превышения концентраций радиоактивных веществ после испытаний в КНДР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2013

Китай усилил меры по мониторингу радиационного фона после ядерных испытаний в КНДР, пишут китайские государственные СМИ.

В сообщениях отмечается, что никакой угрозы радиационного загрязнения для Китая нет.

Свыше 20 станций мониторинга на северо-востоке и востоке КНР пока не зарегистрировали превышения фона после ядерного взрыва 12 февраля. Не выявлено и повышения содержания радиоактивных веществ в пищевых продуктах или воде.

В сообщениях говорится также, что по метеорологическим условиям радиоактивные вещества, которые могли выйти на поверхность после взрыва, будут скорее всего снесены ветрами на юго-восток и не достигнут территории Китая.

Третье ядерное испытание прошло в КНДР 12 февраля 2013 года. Магнитуда искусственного землетрясения оценивается подготовительной комиссией организации по ДВЗЯИ в 4,9 баллов. Сообщений об обнаружении за пределами КНДР радиоактивных благородных газов или аэрозолей пока не поступало.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Китай, КНДР


Другие новости:

В мире действует 436 блоков - база PRIS

Число строящихся не изменилось - 67.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100