AtomInfo.Ru


TVA сохраняет интерес к строительству новых блоков и АСММ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2013

Компания TVA внесёт поправки в свои планы строительства новых атомных мощностей. Они будут касаться, в частности, планов по достройке блока "Белльфонте-1" и сооружению малых атомных станций на площадке в Клинч-Ривере.

Об этом журналистам 4 февраля заявил новый президент компании Уильям Джонсон (William Johnson).

В настоящее время компания концентрирует усилия на достройке блока №2 АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar). Его возведение началось 1 декабря 1972 года, а в 1985 году прекращено при уровне готовности 60%.

В 2007 году совет директоров TVA согласился с тем, что блок должен быть достроен. На блоке будет эксплуатироваться реактор PWR мощностью 1165 МВт(эл.). Это единственный американский блок, который имеет в базе PRIS статус строящегося.

По словам Джонсона, пуск "Уоттс Бар-2" должен произойти в третьем или четвёртом квартале 2015 года. Стоимость работ по сооружению блока превысит 4 миллиарда долларов.

Президент TVA сказал, что компания "примет решение" по судьбе недостроенного блока "Белльфонте-1".

Это ещё один долгострой, тянущийся с прошлого века - сооружение блока было остановлено в 1988 году при уровне готовности 88%. В 2011 году совет директоров TVA одобрил предложение по его достройке за сумму 4,9 миллиардов долларов, однако поставил условие - начать работы только после пуска "Уоттс Бар-2".

Джонсон сообщил, что компания планирует подготовить новые смету и график достройки "Белльфонте-1", в которых будут учтены уроки, извлечённые из достройки "Уоттс Бар-2".

Президент TVA подтвердил интерес компании к сооружению АСММ на площадке Клинч- Ривер в штате Теннеси. Здесь планируется построить до шести блоков с реакторами mPower.

"Главный вопрос - какова будет их цена?" - сказал Джонсон. Компания планирует внимательно проанализировать смету, составленную проектантами реактора компанией "B&W".

Ключевые слова: США


Другие новости:

Харьков поставит турбину для СВБР-100

Сроки поставки оборудования – четвёртый квартал 2015 года.

Белоярская АЭС: ход работ на строящемся энергоблоке №4

Во втором контуре установлены две ловушки.

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.


Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100