AtomInfo.Ru


Минэнерго США недооценило риски проекта по возведению американской АЭС Вогл - доклад

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2013

Министерство энергетики США (DOE) недооценило риски реализации проекта возведения американской АЭС "Вогл", что может грозить серьезными финансовыми убытками инвесторам проекта, говорится в докладе американской некоммерческой организации Southern Aliance for Clean Energy (SACE, специализируется на продвижении "зеленых технологий"), опубликованном на сайте SACE.

"Строительство двух новых ядерных реакторов является проектом с высоким риском. И не только потому, что долгий срок привел к значительному перерасходу средств, но и потому что усилилась конкуренция со стороны других видов электрогенерации (в том числе природного газа), что уже привело к тому, что многие ядерные проекты в США откладываются или отменяются. Несмотря на эти риски, Министерство энергетики США выдало гарантии по кредитам для АЭС "Вогл" по линии обычных инвестиций в инфраструктуру", - говорится в документе.

Эксперты отмечают, что министерство в своих расчетах пользовалось данными, подготовленными сторонними организациями, и по этой причине могло недооценить риски при принятии решения о поддержке проекта. По мнению SACE недооценка рисков может в случае дефолта проекта, привести к серьезным убыткам инвесторов.

"Мы рекомендуем провести дополнительные исследования для выявления и уточнения рисков по проекту "Вогл", - говорится в документе.

Третий и четвертый энергоблоки АЭС "Вогл" строятся под гарантии федерального бюджета США. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 миллиарда долларов, при этом общая стоимость их строительства может достигнуть 14-15 миллиарда долларов. По графику, пуск третьего блока намечен на ноябрь 2016 года, а четвёртого - на ноябрь 2017 года. Появляются сообщения о том, что сроки могут быть сдвинуты на первую половину 2017 и 2018 годов, соответственно.

Ключевые слова: Экономика, США, АЭС Вогл


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100