AtomInfo.Ru


Власти Японии предложили новые стандарты безопасности для АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2013

Новые стандарты безопасности для японских атомных станций, которые разрабатываются в Японии, должны будут учесть возможность не только цунами и землетрясения, но и таких чрезвычайных ситуаций, как нападение террористов, крушение самолетов, хакерские атаки на сервер, взрыв бомбы и другие. Проект новых стандартов безопасности в четверг выложен на сайте Комитета по контролю над атомной энергией и предложен для общественного обсуждения.

Основой для принципов безопасности стал опыт аварии на АЭС "Фукусима-1", когда станция не выдержала двойного удара стихии - подземных толчков и цунами, сила которых превзошла все прогнозы. Новые стандарты должны будут подготовить японские АЭС к тому, чтобы справиться с самыми маловероятными и непредвиденными ситуациями. Согласно плану, все звенья системы безопасности должны быть продублированы: предполагается создание двух центров управления станцией, один из которых будет значительно удален от АЭС. На расстоянии от станции будут созданы дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, станции будут также оснащены парком мобильной спецтехники.

Новые стандарты значительно ужесточают требования к геодезическим параметрам станции. Так, если будет установлено, что АЭС расположена на разломе земной коры, который был подвижен хотя бы 400 тысяч лет назад, ее реакторы будут демонтированы.

После обсуждения и с учетом поступивших мнений система новых стандартов безопасности будет доработана в течение пяти месяцев. Ее окончательное утверждение состоится в июле, с этого момента она будут определять судьбу всех японских АЭС - начиная с разрешения на запуск реактора и заканчивая решением о его демонтаже в случае несоответствия стандартам.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100