AtomInfo.Ru


Регуляторы США выдвинули претензии к японским заводчанам в связи с ситуацией на АЭС Сан-Онофре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США считает, что завод-производитель парогенераторов для АЭС "Сан-Онофре" не в полной мере выдержал требования NRC к оборудованию.

Второй и третий блоки американской АЭС "Сан-Онофре" простаивают с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов. Изготовителем ПГ является японская корпорация "Mithubishi Heavy Industries" (MHI).

В частности, по мнению американских регуляторов, требованиям NRC не в полной мере отвечает программа контроля качества, применявшаяся японскими заводчанами.

Среди конкретных претензий к японцам NRC выделила следующие. На заводе не смогли во время исполнения заказа подтвердить соблюдение спецификаций по кривизне (отклонению от прямолинейности) трубок по внешнему диаметру, радиусу изгиба и длине трубок.

Эксплуатирующая организация АЭС "Сан-Онофре" пояснила, что корпорация MHI не консультировалась с ней по поводу контроля качества изготовления парогенераторов в части, перечисленной в нынешних претензий регуляторов.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100