AtomInfo.Ru


Будущее ПАТЭС и Билибинской АЭС обсудят в начале 2013 года - глава Росэнергоатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2013

Перспективы развития Чаун-Билибинского энергоузла, в том числе будущее Билибинской АЭС и размещение плавучей атомной тепловой электростанции (ПАТЭС) в Певеке (Чукотка) планируется обсудить в начале 2013 года, сообщил журналистам генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

"Появилась точка зрения (по размещению ПАТЭС) Минобороны РФ про Певек. И Минэнерго тоже с этим согласно. Но мы рассматриваем и Вилючинск. У нас есть поручение Аркадия Дворковича, чтобы определиться с этим вопросом. Мы сейчас инициируем совещание, чтобы понять, каким образом вся эта история будет развиваться, и за счет чего будет финансироваться береговая инфраструктура (для размещения ПАТЭС). Совокупность действий, совещаний и переговоров планируем в начале 2013 года", - сказал он.

Романов отметил, что пока рано говорить про стоимость береговой инфраструктуры, потому что проекта возведения станции пока нет.

"Говорить даже оценочно, сколько это будет в условиях Певека технически экономически некорректно", - сказал он.

Романов считает, что только после достройки первой ПАТЭС будет понятен ответ на вопрос - можно ли в России строить данные станции, чтобы это было экономически целесообразно. Романов напомнил, что с самого начала проекта обсуждалась возможность строительства всей неатомной части ПАТЭС в Китае или Корее, "потом притаскивать это, компоновать оборудованием".

"Мы должны ответить на вопрос - будет ли это целесообразно или экономически нецелесообразно. Думаю, что в 2013 году надо попытаться дать ответы на все эти вопросы", - сказал он.

ОАО "Балтийский завод" (входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) и "Росэнергоатом" заключили соглашение о достройке плавучего энергоблока (ПЭБ) первой плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" - ПЭБ верфь обязуется сдать 9 сентября 2016 года,

Первые в России ПАТЭС планируется установить в чукотском городе Певек и камчатском Вилючинске. Запуск станции в эксплуатацию изначально намечался на 2015-2016 годы.

В августе 2010 года жители Певека на общественных слушаниях по материалам "Оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации ПАТЭС" поддержали строительство плавучей атомной теплоэлектростанции и выступили за ее размещение в Певеке.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Билибинская АЭС


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100