AtomInfo.Ru


Строительство ПАТЭС Академик Ломоносов может возобновиться в декабре - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Работы по строительству плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" возобновятся ориентировочно в декабре этого года, сообщил журналистам директор филиала "Дирекция строящихся ПАТЭС" концерна "Росэнергоатом" Сергей Завьялов.

"На сегодняшний день мы находимся в состоянии готовности к развертыванию работ по достройке. Была пауза в 8 месяцев, не связанная с технологическими процессами. Мы вступили в фазу подготовки всех документов, предполагаем, что подписание состоится в течение ближайших двух недель. Это означает, что работы на заказе в декабре возобновятся",- сказал Завьялов.

Заказчик строительства ПАТЭС рассчитывает, что до момента загрузки ядерного топлива в реакторы плавучего энергоблока потребуется около 40 месяцев.

"Мы выйдем на готовый объект и испытания в конце 2015 года. Безусловно, хотелось бы, чтобы это состоялось раньше",- сказал Завьялов.

Он также напомнил, что стоимость ПАТЭС несколько возросла и если раньше стоимость проекта не превышала 16 миллиардов рублей, то на сегодня "тотальная величина - до 20 миллиардов рублей".

Завьялов отметил, что подготовка персонала для ПАТЭС может начаться уже в 2013 году, а решение о строительстве новых плавучих энергоблоков будет зависеть от устойчивого исполнения заказа по первому блоку, который сейчас строится на Балтийском заводе в Петербурге.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100