AtomInfo.Ru


Росэнергоатом ведет переговоры по окончательному месту размещения ПАТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

"Росэнергоатом" ведет переговоры с ведомствами по определению окончательного места размещения первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), Минобороны уже одобрило размещение ПАТЭС в Певеке (Чукотка), сообщил РИА Новости глава атомного концерна Евгений Романов.

"Мы договорились с Минпромторгом об основных подходах при заключении контракта с балтийским заводом судостроения и ОСК (по проекту ПАТЭС) и теперь будем двигаться по заключению контракта с контрагентами. Как только договоримся о деталях, сразу подпишем, все заинтересованы сделать это максимально быстро", - сказал он.

Говоря о размещении первой ПАТЭС, Романов сообщил, что министр обороны РФ Сергей Шойгу "подписал свое видение, что он не возражает против размещения в Певеке".

"Поэтому сейчас нам важно найти понимание с министерством регионального развития, чтобы они выработали окончательное решение. Мы сейчас занимаемся разговорами со всеми ведомствами для определения, где у нас, в конце концов, будет размещаться ПАТЭС", - сказал глава "Росэнергоатома".

Первые в России ПАТЭС планируется установить в чукотском городе Певек и камчатском Вилючинске. Запуск станции в эксплуатацию изначально намечался на 2015-2016 годы.

В августе 2010 года жители Певека на общественных слушаниях по материалам "Оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации ПАТЭС" поддержали строительство плавучей атомной теплоэлектростанции и выступили за ее размещение в Певеке.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100