AtomInfo.Ru


Паломарес-1966

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012

17 января 1966 года в небе над испанским Паломаресом столкнулись два самолёта ВВС США. Один из пострадавших летательных аппаратов - танкер KC-135. Второй - стратегический бомбардировщик B-52G с четырьмя термоядерными зарядами на борту.

Об этой истории напоминает сайт "Би-Би-Си".

Бомбы на суше и в море

Упавшие на сушу и в море бомбы не взорвались. Но две из них не пережили падения и разрушились. Как выяснилось впоследствии, у них не раскрылись парашюты. Достаточно большой по площади участок местности был загрязнён.

Пляж испанского городка Паломарес превратился в те дни в базу крупной военно-научной операции, в которой были задействованы до 700 американских военных и учёных.

С загрязнённых участков были сняты три верхних дюйма почвы. Для их хранения было выделено 4810 контейнеров. Вскоре на 20 судах контейнеры перевезли в США для окончательного захоронения.

Барбара Моран, автор книги "День, когда мы потеряли водородную бомбу", говорит, что у военных США имелись планы действий на случай подобной ситуации.

"Но планы предполагали, что инцидент произойдёт в Соединённых Штатах. В них не учитывалось, что такое может случиться в другой стране, где никто не понимает английского, и где кругом бродят фермеры и козы".

Работы по дезактивации шли полным ходом. Тем временем, Вашингтон и Мадрид делали всё возможное, чтобы убедить остальной мир в отсутствии какой-либо опасности. Американский посол Биддл Дьюк даже приехал из испанской столицы в Паломарес, где искупался в море на глазах у многочисленных репортёров.

Журналисты, кажется, с трудом представляли, что вообще происходит. Один из них поинтересовался у вылезшего из воды посла, не нашёл ли он в море радиоактивности? Ответ Дьюка был удачен: "Ну, если это радиоактивность, то я её люблю".

Джеймс Бонд и реальность

Интерес к возможному загрязнению моря объяснялся тем, что одна из четырёх упавших бомб утонула. На её поиски американцы отрядили свыше 20 судов. Конструкция бомбы считалась совершенно секретной, и в США отчаянно боялись, что её могут обнаружить выдвинувшиеся в район катастрофы советские корабли и подводные лодки.

Спустя четыре месяца бомбу, наконец, нашли на глубине около 870 метров. По словам Моран, ВМФ США оценили общую стоимость поисковой операции как 10 миллионов тогдашних долларов. На тот момент, это было рекордом для морских спасательных операций.

Примерно за месяц до аварии на мировые экраны вышел четвёртый фильм о похождениях Джеймса Бонда - "Thunderball", или "Шаровая молния". В его сюжете потом с большим удивлением обнаружили немало параллелей с испанскими событиями.

"Бонд должен был найти атомные бомбы, потерянные в море... Едва ли не всю картину он боролся с злодеями на подводных лодках, которые тоже искали бомбы. В фильме у них были подводные технологии, позволившие завладеть зарядом. В реальной жизни, как выяснилось, найти утонувшую бомбу очень непросто и дорого", - комментирует Моран.

Для жителей Паломареса правительства США и Испании договорились проводить ежегодные обследования состояния здоровья, а также вести мониторинг уровней загрязнения почв, воды, воздуха и сельскохозяйственных культур. Спустя годы, можно с уверенностью утверждать - в результате инцидента никто из жителей не заболел, продукты и вода не выходят за нормы.

Забытые участки

Сегодня о Паломаресе забыли все, кроме самих жителей городка. Причина в том, что американцы так и не дезактивировали некоторые участки.

Местный журналист Хосе Мария Эррера занимается темой ядерной авиакатастрофы с 80-ых годов. Он утверждает, что до настоящего дня вблизи городка осталось ещё порядка 40 гектаров загрязнённых участков.

"Видите кратер? Там упала одна из бомб... Вы можете сегодня набрать не менее полфунта плутония на этом участке", - говорит он.

На самом деле, сколько плутония попало в Паломарес и сколько его там осталось, сказать невозможно. Соединённые Штаты никогда не раскрывали эту информацию по соображениям национальной безопасности.

Испанский исследователь Карлос Санчо из местного подразделения министерства энергетики считает, что в почву в результате авиакатастрофы попало от 7 до 11 кг плутония. Он настаивает, что это количество не представляет угрозы здоровью людей.

Попытки дезактивировать оставшиеся участки могут только ухудшить ситуацию и увеличить площадь распространения плутония. Позиция испанского министерства энергетики такова: "Пусть лучше плутоний лежит на месте, и всё будет в порядке".

Местные жители с этим не согласны. Бармен Андрес Портильо боится, что это плохо скажется на имидже городка: "Каждый раз, когда эта история всплывает в СМИ, мы не досчитываемся туристов".

"Многие просто не хотят приезжать в Паломарес. Они думают, что у нас низкий уровень жизни и высокий процент заболеваемости раком, хотя на самом деле это неправда".

К несчастью, жители Паломареса попали в заколдованный круг. Если они пытаются привлечь внимание к своей проблеме, то история об авиакатастрофе вновь попадает в газеты, и сразу уменьшается количество туристов и снижается цена на продукцию фермеров.

Но сегодня вроде бы наметился путь выхода из тупика. Испания и Соединённые Штаты могут договориться об окончательной дезактивации Паломареса. В испанском МИД даже намекали, что соглашение может быть подписано ещё на первом сроке Барака Обамы - правда, в госдепартаменте США эти намёки усиленно опровергали.

Тем не менее, переговоры ведутся. Стороны выясняют - какими методами будут очищаться загрязнённые участки, куда следует отвозить удалённую почву и кто оплатит всё мероприятие?

А вице-мэр Паломареса Хуан Хосе Перез придумывает свои способы, как обернуть беду на выгоду. Он мечтает создать в городке музей авиакатастрофы 1966 года и проводить туры по пострадавшим местам.

Ключевые слова: ЯОК, История, США, Испания


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.

СПбАЭП откорректирует проекты двух АЭС

На втором блоке будет одна градирня высотой 170 метров.

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100