AtomInfo.Ru


Росатом и Ростехнадзор 6 сентября обсудят ситуацию с ремонтом первого реактора ЛАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2012

Росатом и Ростехнадзор 6 сентября обсудят на Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) комплекс работ по первому энергоблоку этой АЭС, которая в настоящее время находится в ремонте, планируется, что работы по блоку будут завершены в марте следующего года и тогда станет ясна его окончательная судьба, заявил журналистам первый заместитель генерального директора Росатома Александр Локшин.

"Мы эту проблему ждали (на блоке РБМК), мы знали, как ведет себя графитовая кладка. Разработан комплекс мероприятий и завтра будет обсуждение планируемых работ с Ростехнадзором на ЛАЭС. Весь комплекс работ рассчитан примерно до марта следующего года. В марте следующего года мы поймем, дали ли результаты мероприятия, выполненные нами, с точки зрения восстановления параметров активной зоны реактора. Если да, то мы проводим пробную эксплуатацию этого реактора и в случае успеха тиражируем эту технологию на все реакторы РБМК, которые все равно придут к такому состоянию", - сказал он на международном общественном форум-диалоге.

Если положительных результатов не будет, то по словам Локшина, будет признано, что сделать в данной ситуации ничего нельзя "и первый реактор (ЛАЭС) работать не будет, соответственно все реакторы, которые будут достигать такого состояния, тоже будут останавливаться и выводиться из эксплуатации. Локшин отметил, что в данной ситуации нет никакого форс-мажора.

"Единственное, что тут можно признать, что этот процесс начался на несколько лет раньше, чем мы ожидали", - сказал он.

Первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая текущего года. В июле генеральный директор концерна "Росэнегоатом" Евгений Романов сообщил РИА Новости, что срок ремонта первого энергоблока продлен, а специалисты в ближайшее время примут решение о будущем блока.

По словам Романова, энергоблок будет пущен только после того, как с ситуацией полностью разберутся специалисты.

Ранее директор - генеральный конструктор Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ), член-корреспондент РАН Юрий Драгунов сообщал РИА Новости, что первый энергоблок Ленинградской АЭС можно превратить в экспериментальную базу для отработки технологий обеспечения запланированных сроков эксплуатации АЭС с такими реакторами.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, Атомнадзор


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100