AtomInfo.Ru


СК ищет еще одного предполагаемого участника откатной схемы в структуре Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

Следствие поручило УФСБ по Томской области задержать топ-менеджера топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Тимура Букейханова, которого подозревают в коммерческом подкупе, наряду с гендиректором "Сибирского химического комбината" (СХК, входит в "ТВЭЛ") и двумя его замами.

"Дано поручение о задержании исполнительного директора дирекции материально-технического обеспечения ОАО "ТВЭЛ"", - сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя СУСК по региону Елена Лебедева.

По данным следствия, гендиректор СХК Владимир Короткевич, его замы по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко вместе с Букейхановым договорились с ООО "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") о том, что за ежемесячную плату они будут содействовать коммерческим интересам "МЦТТ" по поставке угля для СХК.

По версии следствия, они подготовили и согласовали конкурсную документацию по проведению открытого редукциона на право заключения договора по поставкам угля с августа 2011 года по апрель 2012 года.

Единственным участником и победителем редукционных торгов по одному из объявленных лотов явился "МЦТТ", с которым был заключен договор поставки угля химкобинату на общую сумму 557,2 миллиона рублей.

По данным СК, с февраля по май 2012 года гендиректор "МЦТТ" ежемесячно передавал оговоренные денежные суммы для руководителей СХК через замгендиректора комбината по снабжению. Общая сумма составила 6,79 миллиона рублей.

"В мае 2012 года заместитель по снабжению вылетел в Москву, где передал исполнительному директору дирекции материально-технического обеспечения ОАО "ТВЭЛ" из общей полученной суммы 2,77 миллиона рублей. В пятницу, 22 июня, генеральный директор "СХК" и его заместитель по экономике и финансам задержаны в качестве подозреваемых", - сказала Лебедева.

Теперь следствие решило задержать и Букейханова. По словам собеседницы агентства, соответствующее поручение дано оперативникам УФСБ по Томской области.

При этом официальный представитель Росатома Сергей Новиков ранее заявил РИА Новости, что задержаны три человека - Короткевич, Кунгуров и Романенко. Однако, по уточненным данным СУСК по Томской области, задержаны только Короткевич и Кунгуров.

Возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору", максимальная санкция которой - 12 лет лишения свободы. Ведутся допросы подозреваемых и свидетелей, проводятся обыски.

Ранее сообщалось, что Росатом в 2011 году передал в правоохранительные органы 110 пакетов материалов внутренних проверок, уголовные дела заведены по 32 из них. По словам начальника управления защиты активов атомной госкорпорации Виктора Братанова, в 2011 году в рамках борьбы с коррупцией в отрасли были уволены 22 топ-менеджера, а всего с 2009 года уволены 68 топ-менеджеров. Также с 2009 года к дисциплинарной ответственности было привлечено 254 сотрудника атомной отрасли.

Братанов отмечал, что сумма предотвращенного ущерба Росатому в рамках борьбы с коррупцией за 2011 год превысила 9,5 миллиардов рублей.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В 2010 году на предприятии было создано ОАО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов", которое занимается выводом из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов СХК.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Северск, Коррупция


Другие новости:

Директор Сибирского химкомбината и два его зама задержаны по подозрению во взятке

Заведено уголовное дело по статье 204 УК РФ "Коммерческий подкуп".

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100