AtomInfo.Ru


Мощность второго энергоблока ЛАЭС снижена вдвое из-за отключения турбогенератора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2012

Ленинградская АЭС (ЛАЭС) в четверг снизила мощность второго энергоблока в два раза по сравнению с установленной мощностью - до 500 мегаватт из-за отключения турбогенератора, сообщает станция.

Турбогенератор номер три второго энергоблока был отключен в связи со снижением давления в корпусе генератора. "Отключение ТГ-3 произведено персоналом энергоблока в соответствии с действующими инструкциями", - отмечается в сообщении ЛАЭС.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока станции, которые несут суммарную нагрузку 2,867 тысячи МВт. Мощность второго энергоблока составляет около 500 мегаватт.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100