AtomInfo.Ru


Увеличение числа ТОТ в парогенераторах Сан-Онофре могло стать причиной их повышенного износа - пресса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2012

Причиной повышенного износа теплообменных трубок парогенераторов на блоках №№2-3 АЭС "Сан-Онофре" в США могла стать переделка проекта ПГ при их замене. Такие мнения появились в западной прессе со ссылкой на представителей экологических организаций.

"Опрометчивый проект и решения, принятые при производстве" парогенераторов могли стать причиной износа ТОТ, утверждает экологическая организация "Fairewinds Associates".

Парогенераторы на АЭС "Сан-Онофре" были заменены в 2010-2011 годах на новые, выпущенные японской корпорацией "Mitsubishi Heavy Industries". Парогенераторы замены содержат по 9727 ТОТ вместо 9350 трубок в исходных изделиях.

Увеличение числа трубок тем более странно, что эксплуатирующая организация при замене декларировала принцип "like-to-like" - то есть, новые парогенераторы должны были быть как можно более близки по проекту к заменяемым.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивают с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов.

Ключевые слова: Парогенераторы, Безопасность, США


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100