AtomInfo.Ru


Росатом купил технологию сверхпроводников второго поколения у немецкой Bruker HTS

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2012

Росатом приобрел технологию производства высокотемпературных ленточных сверхпроводников второго поколения (ВТСП - 2) у немецкой фирмы Bruker HTS, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Контракт был подписан между Bruker HTS и "Русский сверхпроводник" (входит в контур управления ЗАО "Наука и инновации" Росатома).

Сумму сделки представитель Росатом не стал раскрывать, заявив РИА Новости, что она значительно ниже, "чем могли бы быть затраты на собственную разработку подобных сверхпроводников".

Согласно условиям контракта, немецкие партнеры должны изготовить, поставить и произвести монтаж комплектной пилотной линии для производства сверхпроводников.

Кроме того, немецкие коллеги обязуются обучить и подготовить персонал по ее использованию и эксплуатации. Сама линия будет размещена в РНЦ "Курчатовский институт".

Установка опытно-промышленного класса способна производить куски сверхпроводящих стрендов длиной до 100 метров. Из этой продукции впоследствии будут разработаны прототипы устройств, обладающих уникальными свойствами.

"Россия является одним из мировых лидеров по изготовлению низкотемпературных сверхпроводников, в то время как в направлении высокотемпературных сверхпроводников в последние 10 лет из-за отсутствия финансирования образовалось отставание. Поэтому было принято решение о приобретении готовой технологии у немецкой компании", - говорится в сообщении.

В Росатоме отмечают, что применение высокотемпературных сверхпроводников позволит в несколько раз снизить потери при передаче электроэнергии, а также уменьшить массогабаритные характеристики без уменьшения мощности.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Германия


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.

Индия лишила лицензий три НПО, вовлечённых в кампанию против пуска АЭС Куданкулам

Политики требуют ареста лидеров антиатомных НПО, связанных с американцами.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100