AtomInfo.Ru


Владимир Жидких: ядерный потенциал России - это гарантия нашей безопасности на международной арене

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2012

Россия опережает США в развитии сил ядерного сдерживания. Об этом заявил 24 февраля председатель правительства России Владимир Путин в ходе "круглого стола", посвященного проблемам развития оборонно-промышленного комплекса.

При этом Путин отметил, что приоритетом программы перевооружения российской армии является развитие сил ядерного сдерживания и ракетной техники, и эти направления обеспечены средствами на 100%.

Владимир Жидких, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике:

"Безусловно, ядерный потенциал России - это гарантия нашей безопасности на международной арене. И здесь важно отметить, что работа Росатома в этой сфере не вызывает нареканий. Более того, госкорпорацию неоднократно положительно оценивало руководство страны, прежде всего, за то, что в отличие от других, Росатом выполняет гособоронзаказ на 100% и в срок. Это, соответственно, свидетельствует о высокой эффективности деятельности госкорпорации в данной области.

Кроме того, в Росатоме затрачивается немало сил на поддержание и развитие научного потенциала, вкладываются большие суммы в высокотехнологичные разработки. И эти вливания работают не только на наш военный престиж, но и на развитие технологий для гражданского сектора, так как многие гражданские технологии вырастают как раз из военных, и, очевидно, на повышение конкурентоспособности России на мировом рынке.

Не случайно, премьер-министр Владимир Путин в ходе своей поездки в Саров Нижегородской области ознакомился с работой научных учреждений, входящих в состав Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), который является унитарным предприятием госкорпорации "Росатом".

ВНИИЭФ заслуживает особого внимания, так как успешно занимается поддержанием безопасности ядерного арсенала, разработкой и модернизацией ядерных зарядов и боеприпасов, а также исследованиями в других наукоёмких отраслях".

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Мнения


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100