AtomInfo.Ru


РФ и Германия запустят в 2013 и 2015 гг орбитальные обсерватории с оборудованием из Сарова

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2012

Россия и Германия планируют провести в 2013 и 2015 годах два запуска исследовательских космических аппаратов с космодрома Байконур, для этих орбитальных обсерваторий будет использоваться оборудование, созданное в российском ядерном центре Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ВНИИЭФ). С этими и другими работами саровских ученых в пятницу ознакомился премьер-министр РФ Владимир Путин.

Глава правительства побывал в одном из подразделений ядерного центра, которое ведет гражданские разработки.

Как рассказал первый заместитель директора ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев, физики и математики сконцентрировались на создании не только супер-ЭВМ, но и компьютерном моделировании. По словам специалиста, оно позволяет минимизировать затраты денег и времени, не проводя натурные эксперименты.

Так, данная программа позволила рассчитать необходимые параметры для самолетов Sukhoi Superjet в случае аварийной посадки без шасси. Проведение подобного натурного эксперимента невозможно.

Компьютерное моделирование также проводится для нескольких других отечественных предприятий, например, КАМАЗа, также рассчитываются параметры блоков атомных станций. По каждому направлению созданы специальные концепции - "виртуальный самолет", "виртуальная АЭС". Саровскими специалистами также разработаны специализированные компактные ЭВМ производительностью 3,5 терафлопса и программное обеспечение к ним, которыми предлагается оснащать отечественные предприятия.

О каждом проекте премьер-министру наряду с их руководителями рассказывали и молодые специалисты, которых в Сарове с каждым годом работает все больше.

У научного сотрудника Оксаны Денисовой Путин поинтересовался, нравится ли ей выбранная профессия и хорошо ли она здесь оплачивается. "Мне очень нравится, тем более, что я могу работать в своей стране по специальности и получать достойную зарплату", - заверила Денисова. На уточняющий вопрос главы кабинета о размерах заработка она сообщила, что он составляет 80 тысяч рублей в месяц.

Путин остался доволен названной суммой. "Если мы начали лейтенантам по 50 тысяч платить, то в таких центрах, как ваш, заработки должны быть тем более, а вы должны понимать, что государство думает о вас", - отметил председатель правительства.

Свою признательность ученым за работу премьер-министр выразил в форме Благодарности правительства РФ, которую вручил сотрудникам центра. "Это скромная оценка вашего большого труда", - заметил он.

Во время экскурсии по ВНИИЭФ Путин повидался с известным российским физиком, 85-летним Юрием Трутневым, который работал здесь еще вместе с Андреем Сахаровым и до сих пор ведет одно из направлений исследований. Путин и Трутнев познакомились в 2003 году во время прошлого приезда премьера в Саров. В пятницу ученый передал главе правительства свои предложения по патриотическому воспитанию молодежи.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Германия


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.

Премьер Индии заявил, что за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100