AtomInfo.Ru


ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2012

Компания ТВЭЛ начнёт поставки опытных партий кассет "ТВС-Квадрат" для шведской компании "Vattenfall", пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как сообщили изданию в компании, после получения лицензии со шведской "Vattenfall Nuclear Fuel AB" был подписан договор на поставку первой опытной партии (4-8 сборок размера 17x17).

"ТВС-Квадрат" будет загружено в реактор PWR производства французской AREVA на АЭС "Рингхальс-3". Проверка опытной партии, произведенной на новосибирском НЗХК, займет несколько лет, уточнили в ТВЭЛ, в случае успеха можно будет говорить о коммерческих поставках топлива.

Проект "ТВС-Квадрат" разрабатывается в ТВЭЛ уже несколько лет. Сейчас компания поставляет только шестигранные топливные сборки для АЭС, разработанных в СССР. "ТВС-Квадрат" - это четырёхгранные сборки собственной разработки, которые до последнего времени не были лицензированы для использования на атомных станциях в Европе и США. В ТВЭЛ ранее ожидали, что коммерческие поставки ТВС-К начнутся не ранее 2015-2016 годов.

Vattenfall - одна из крупнейших энергокомпаний Европы, владеющая, в том числе, и несколькими АЭС в Швеции и Германии. На атомных станциях в 2010 году была выработана четверть электроэнергии компании (43,6 млрд кВт×ч), суммарная мощность АЭС - 6,8 ГВт.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Швеция


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100