AtomInfo.Ru


Российское СП Госкорпорации Росатом и компании Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Совместное российско-французское предприятие ООО "АЛЬСТОМ Атомэнергомаш" (ААЭМ) подписало договор о поставке оборудования машинного зала для энергоблоков №1 и №2 Балтийской АЭС в Калининградской области, запуск которых запланирован на 2016 и 2018 гг. соответственно.

Общая сумма договора превышает 35 млрд. рублей (свыше 875 млн. евро).

Объем поставки ААЭМ по заключенному договору включает паровые турбины ARABELLE™, генераторы, конденсаторы, сепараторы-пароперегреватели (СПП), вспомогательное оборудование машинного зала. Несмотря на то, что это первый заказ совместного предприятия, при его исполнении доля оборудования, производимого на территории РФ, составит более 50%. В дальнейшем планируется довести долю локализации до 70% и выше.

Оборудование будет изготовлено на производственных площадках ААЭМ, расположенных на территории РФ, в соответствии с ранее заключенными российско-французскими соглашениями и программой локализации в России производства турбоустановки ARABELLE™ для комплектации российских и зарубежных АЭС с российскими типами реакторов. Поставки отдельных видов оборудования в рамках исполнения подписанного договора будут осуществляться при производственной поддержке компании Alstom (завод в г. Бельфор, Франция).

"Подписанный сегодня договор является примером успешной кооперации между Госкорпорацией "Росатом" и компанией Alstom, нацеленной на внедрение передовых технологий в России. Балтийская АЭС - один из крупнейших инвестиционных проектов в России и использование референтной технологии ARABELLE™ является важным условием привлечения иностранных инвесторов в проект. Его реализация станет одним из ключевых элементов обеспечения энергобезопасности Балтийского региона, повышения конкурентоспособности производимой в России продукции энергомашиностроения, позволит создать сотни рабочих мест, обеспечить заказами предприятия отрасли", - сказал заместитель Генерального директора по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

"Этот договор является важной вехой для нашего совместного предприятия в России. Значительный опыт Alstom в реализации аналогичных проектов станет залогом успеха в развитии компетенций ААЭМ в области производства и поставки оборудования для машинных залов АЭС на технологической базе ARABELLE™", - отметил Президент Alstom Патрик Крон.

Балтийская АЭС является первым проектом АЭС на территории РФ, который предполагает привлечение иностранных инвесторов. Ее строительство позволит не только обеспечить энергопотребление Калининградской области, но и осуществлять экспорт электроэнергии в страны Балтии и Северо-Западной Европы. Балтийская АЭС строится по серийному проекту АЭС-2006 с применением технологии водо-водяного реактора ВВЭР-1200 (проект ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС") и будет состоять из двух энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком строительства Балтийской АЭС выступает инжиниринговая компания ОАО "НИАЭП" (Госкорпорация "Росатом").

Технология ARABELLE компании Alstom в максимальной степени обеспечивает повышение экономичности и надежности производства электроэнергии на АЭС, снижение совокупных расходов на строительство и эксплуатацию АЭС, а также снятие ограничений на дальнейшее повышение единичной мощности энергоблоков. На сегодняшний день тихоходные турбины ARABELLE™ компании Alstom являются самыми мощными из представленных на рынке - их мощность может достигать 1700-1800 МВт - и гарантируют превосходные эксплуатационные характеристики. При суммарной наработке данных турбоустановок свыше 300 000 ч среднее время вынужденных простоев составляет менее 1-го часа на один агрегат в год, что является беспрецедентным уровнем коэффициента готовности турбоустановки. Турбоустановками ARABELLE™ оснащен целый ряд энергоблоков, включая АЭС во Франции и Китае, а также несколько строящихся блоков, включая самый крупный в мире - Flamanville 3 во Франции - единичной мощностью 1750 МВт.

ООО "АЛЬСТОМ Атомэнергомаш" (ААЭМ) - совместное предприятие, основанное в 2007 г. ОАО "Атомэнергомаш" (51%) и ALSTOM Power Holdings SA (49%) для комплектации машинных залов российских и зарубежных АЭС с российскими типами реакторов на базе лицензионной технологии ARABELLE™.

Alstom является мировым лидером по разработке решений в энергетическом и транспортном секторах. Alstom разрабатывает готовые решения "под ключ" для электростанций и оказывает сопутствующие услуги в отношении целого ряда секторов энергетики, использующих следующие источники энергии: вода, ядерное топливо, газ, уголь, ветер. Штат компании насчитывает 92 700 работников в 100 странах; в 2010-2011 гг. оборот составил 20,9 млрд. евро.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") - предприятие Госкорпорации "Росатом". Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. ОАО "НИАЭП" оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков "под ключ" в России и за рубежом.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100