AtomInfo.Ru


GUINEVERE - шаг к MYRRHA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2012

Стенд GUINEVERE со свинцовым теплоносителем вошёл в январе в строй в бельгийском центре ядерных исследований. Стенд мощностью 1 кВт выступает предшественником гибридной системы MYRRHA мощностью 57 МВт.

Бельгийское продолжение

Работы по проекту GUINEVERE ведутся совместно французскими и бельгийскими специалистами. Задача, которая ставится перед ними - попытаться освоить на практике технологию комбинированных систем, включающих в себя подкритический реактор и управляющий ускоритель.

Логика комбинированных систем, известных также как ADS-системы, проста. Входящий в них реактор находится в подкритичном состоянии, что исключает на нём в принципе реактивностную аварию.

Выход на критику производится за счёт внешнего источника, в роли которого выступает ускоритель. При отклонениях от пределов нормальной эксплуатации ускоритель может быть так или иначе отключён, и реактор сразу же вернётся в подкритичное состояние.

Мотивациями работ по GUINEVERE называют желание расширить и дополнить эксперименты MUSE, проводившиеся в Кадараше на исследовательском реакторе MASURCA в 2000-2004 годах по мониторингу реактивности в подкритических системах.

Временное закрытие MASURCA - реактор остановлен, как минимум, до 2013 года - вызвало необходимость найти новый исследовательский аппарат, на котором было бы возможно продолжать работы в обоснование комбинированных систем. Первым кандидатом на замену стала сборка VENUS в бельгийском центре SCK-CEN, на основе которой и был реализован проект GUINEVERE.

Наконец, ещё одной важнейшей мотивацией стала необходимость иметь в Западной Европе работающую установку для освоения технологий реакторов четвёртого поколения.

Название проекта GUINEVERE расшифровывается как "Generator of Uninterrupted Intense NEutron at the lead VEnus REactor". Впервые на уровне документов о нём заговорили в 2006 году, а в декабре того же года его одобрили участники интегрированного европейского проекта EUROTRANS (FP6).

Среди конкретных задач, которые должен был решать новый стенд, разработчики выделили следующие направления:

- квалификация методик и систем мониторинга реактивности в подкритичном состоянии;

- подтверждение расчётных моделей для взаимоотношения мощности системы и интенсивности внешнего источника;

- изучение и освоение процедур пуска и останова комбинированной системы, валидация аппаратуры и методик КИПиА;

- интерпретация и валидация экспериментальных данных, валидация с их помощью расчётных кодов;

- эксперименты в обоснование безопасности и лицензирования отдельных составляющих комбинированных систем.

Морской реактор и французский ускоритель

Стенд GUINEVERE в первом приближении можно назвать объединением источника нейтронов GENEPI-3C и подкритической сборки VENUS-F.

Ионы дейтерия подаются на ускоритель, разгоняются и попадают после поворота на тритий-титановую мишень. В мишени происходит реакция T(D,n)4He с испусканием 14-МэВных нейтронов - внешнего источника для подкритической сборки с kэфф=0,97. Такая технология была освоена в ходе упоминавшихся выше французских экспериментов MUSE.

Измерение интенсивности нейтронного пучка может производиться по измерению количества альфа-частиц, приобретающих при своём образовании энергию 2,56 МэВ. Стоит добавить, что, кроме реакции "тритий-дейтерий", в мишени происходит также реакция "дейтерий-дейтерий" с получением протона и трития. Она становится возможной вследствие постоянной имплантации в материал мишени налетающих ускоренных частиц дейтерия.

Принципиальная схема GUINEVERE.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Для реализации проекта бельгийцы выделили в Моле критсборку VENUS. Это старая заслуженная сборка, впервые вышедшая на критику в 1964 году.

В первые годы службы сборка работала на военных, для нужд проектирования реакторов подводных лодок. Затем на ней собирались активные зоны, моделирующие легководные реакторы, как с давлением, так и кипящие. Многим расчётчикам памятен бенчмарк VENUS-2 MOX, который на стыке веков активно использовался для валидации кодов расчёта легководных реакторов с MOX-топливом.

В новой жизни VENUS превратился в быструю подкритическую сборку. Бельгийские атомщики полностью модифицировали установку. Вместо лёгкой воды, теплоносителем в сборке отныне является свинец.

Французский центр CNRS/IN2P3 отвечал за проектирование и строительство в Моле нейтронного источника GENEPI-3C. А комиссариат по атомной энергии Франции предоставил для стенда GUINEVERE топливо и свинцовые стержни.

Над помещением, в котором находится VENUS, был надстроен дополнительный этаж. В нём теперь располагается ускоритель и система магнитов, поворачивающая ускоренный поток ионов дейтерия на 90° вниз, к мишени и подкритической сборке.

Строительство второго этажа началось 1 сентября 2008 года и завершилось 24 апреля 2009 года. После этого, бельгийцы и французы приступили к монтажу оборудования и технологических систем - вентиляции, электрокабелей и многого другого.

Расположение ускорителя и подкритической сборки.
Красной пунктирной линией обведен надстроенный этаж для ускорителя.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Слева - внешний вид здания GUINEVERE.
Справа - внутри второго (ускорительного) этажа до начала монтажа систем и оборудования.
В полу видно отверстие для прохода пучка ионов.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

VENUS-F - свинцовая сборка

VENUS-F, или модифицированная версия VENUS, вызовет большой интерес не только у тех, кто непосредственно вовлечён в проект GUINEVERE, но и у остальных специалистов, работающих в быстрых программах.

Это не должно вызывать удивления. Ведь VENUS-F - критсборка со свинцовым теплоносителем!

Схема VENUS-F.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Конечно, VENUS-F - не совсем то, что требуется для быстрых свинцовых реакторов, которые могут появиться в будущем.

Прежде всего, так как мощность сборки практически нулевая (1 кВт), свинец в ней можно называть теплоносителем лишь условно. Свинец в сборке твёрдый, не расплавленный. Кассеты собираются из топливных и свинцовых стержней, как показано на рисунке ниже.

Кассета VENUS-F.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Кассета VENUS-F состоит из девяти топливных стержней, обложенных свинцовыми стержнями. Топливо - металлический уран 30% обогащения. Диаметр топливного стержня - 1,27 см.

Длина активной части кассеты составляет 60 см. Сверху и снизу в кассете имеются свинцовые отражатели толщиной до 40 см. Добавим, что примерно такая же толщина у радиального свинцового отражателя.

Диаметр активной зоны приблизительно равен 1 метру. Несмотря на то, что сборка VENUS-F называется подкритической, она может существовать и в критическом состоянии.

В этом случае, она собирается из 88 кассет. Её оценочные характеристики таковы. Время генерации Λ=0,39 μs. Значение βэфф=748 pcm.

Критическая конфигурация VENUS-F
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

При работе в составе GUINEVERE, четыре центральных кассеты сборки извлекаются. Вместо них устанавливается тритий-титановая мишень, на которую сверху падает поток ускоренных ионов дейтерия.

В базовой конфигурации на сборке обеспечивается подкритичность kэфф=0,97.

Однако проектанты предусмотрели и другие подкритичные конфигурации для сборки, в том числе, за счёт варьирования характеристиками отражателей. В итоге на VENUS-F можно будет создавать подкритические состояния с kэфф от 0,85 до 0,99.

Базовая подкритическая конфигурация VENUS-F.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

GENEPI-3C

Название нейтронного источника GENEPI расшифровывается как "GEnerateur de NEutrons Pulse Intense". Первая установка из серии GENEPI была построена французскими атомщиками для экспериментов MUSE.

Источник GENEPI-3C, который будет работать в составе проекта GUINEVERE, обладает улучшенными характеристиками по сравнению со своими предшественниками. Интенсивность нейтронного пучка в нём варьируется от 2×109 до 1011 н/с.

Характеристики GENEPI-3C.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Схема канала GENEPI-3C.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Заключение

Пуск стенда GUINEVERE со свинцовым теплоносителем можно смело вносить в список успехов сотрудничества французских и бельгийских атомщиков.

Эксперименты на GUINEVERE позволят им набрать хороший опыт эксплуатации комбинированных систем "подкритический реактор и ускоритель", о перспективности (или, наоборот, тупиковости) которых за последние годы в атомном сообществе было сломано немало копий.

Несомненно, французы и бельгийцы постараются задействовать GUINEVERE при разработке своего следующего проекта - комбинированной системы MYRRHA, которая будет иметь достаточно большую мощность, до 57 МВт.

Наконец, GUINEVERE может помочь европейским атомщикам в деле освоения тяжёлометаллических теплоносителей для быстрых реакторов будущего.


В статье использован графический материал из доклада "GUINEVERE: construction of a zero-power Pb fast ADS at Mol", авторы - A.Billebaud (CNRS/LPSC) и другие.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Ускорители, Свинец, Бельгия, Франция


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.

Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100