AtomInfo.Ru


Наносить военный удар по известным ядерным объектам Ирана не имеет смысла - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

Удар по известным ядерным объектам Ирана, в том числе находящимся под контролем МАГАТЭ, абсолютно бессмысленен с военной точки зрения, считает эксперт в атомной энергетике, главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

Бить по иранской АЭС бессмысленно

Россия в 2011 году запустила эксплуатацию первую иранскую АЭС в Бушере. Станция находится под контролем МАГАТЭ.

"АЭС "Бушер", и это множество раз подчеркивалось во всевозможных заявлениях международных организаций, от МАГАТЭ до ООН, абсолютно не имеет никакого отношения даже к предполагаемым военным программам Ирана. В документах ООН особо оговаривается, что атомная станция никак не попадает под международные санкции. Об этом же не раз заявляло и руководство США. С военной точки зрения удар по АЭС бессмысленен, он приведет к разрушению сугубо мирного объекта, который совершенно невозможно использовать в военных целях", - сказал он РИА Новости.

По словам эксперта, разрушение атомной станции в ходе военных действий нарушает международные конвенции.

"Страна, которая нанесет военный удар по АЭС, сама будет являться нарушителем международных договоренностей и может стать легитимной целью для ядерного оружия. В статье 15 дополнительного протокола к Женевской конвенции по защите жертв вооруженных конфликтов указано, что атомные станции не должны становиться объектом нападения даже в тех случаях, когда они являются военными объектами. Последствия для страны, ударившей по АЭС, могут быть непредсказуемы", - сказал Уваров.

Он отметил, что если все-таки первая иранская атомная станция в ходе боевых действий будет разрушена, то радиоактивное загрязнение в регионе будет меньше, чем после аварий на АЭС "Фукусима-1" в Японии, "но все-таки будет достаточно существенным".

"Дело в том, что АЭС "Бушер" уже работает, и там есть осколки деления - то есть радиоактивные изотопы, такие как йод и цезий", - добавил он.

Он также отметил, что в настоящее время на АЭС работают специалисты из России и Украины.

Ядовитое облако Натанза

Под контролем МАГАТЭ также находится также ядерный объект по обогащению урана в Натанзе. Обогащение в Иране центрифужное, с использование гексафторида урана, крайне ядовитого вещества.

"Выброс гексафторида урана после разрушения объекта по обогащению в Натанзе будет иметь крайне негативные экологические последствия. Но сразу хочу отметить, что у иранцев в Натанзе гексафторида мало, и можно говорить о том, что в худшем случае пострадают близлежащие населенные пункты, хотя, скорее всего, все обойдется только жертвами среди персонала. Но что интересно - удар по Натанзу также бессмысленен с военной точки зрения. Иран не называет места производства центрифуг и даже если кто-то ударит по Натанзу и уничтожит все центрифуги, то мы все равно не поймем, когда Тегеран сможет восстановить потери и смонтировать новое оборудование", - сказал эксперт.

Реальные негативные последствия

По мнению Уварова, самыми печальными последствиями военного удара по ядерным объектам Ирана может стать выход Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Если Тегеран выйдет из ДНЯО, то место и параметры следующего завода по обогащению урана в Иране мир может узнать уже после того, как Тегеран по факту объявит о создании ядерной бомбы", - сказал он.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Мнения


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100