AtomInfo.Ru


Китай построит в Чангжоу два малых блока вместо блоков с клонами AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2011

Строительство двух блоков с реакторами малой мощности предполагается в китайской провинции Фуцзянь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Подписание соглащения, фото муниципалитета Чангжоу

Как сообщает "World Nuclear News", 14 ноября 2011 года было подписано соглашение по строительству малых блоков. Документ подписали компания "CNNC New Energy Corporation" и муниципальные власти города Чангжоу.

Компания "CNNC New Energy Corporation" создана как совместное предприятие ведущей атомной корпорации Китая CNNC и крупной китайской генерирующей компании "China Guodian Corporation". Доли акций между участниками разделены в пропорции 51 на 49 процентов.

Стоимость строительства двух малых блоков называется как 787 миллионов долларов. Выбранная технология не указывается, однако "World Nuclear News" напоминает, что в CNNC разрабатывается проект модульного реактора малой мощности ACP-100.

Это водяной корпусной реактор мощностью от 100 до 150 МВт(эл.), предназначенный для генерации электроэнергии и тепла, а также для опреснения воды. Конфигурация станции с ACP-100 может быть гибкой и включать в себя от одного до восьми модулей.

Ранее - в 2007 году - поступали сообщения, что площадка Чангжоу (Zhangzhou) была выбрана для строительства "нескольких" блоков с клонами AP-1000.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 15 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Китай


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100