AtomInfo.Ru


Пробный пуск турбины осуществлен на четвертом энергоблоке Калининской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2011

Пробный пуск турбины осуществлен в пятницу на четвертом энергоблоке Калининской АЭС, сообщает пресс-служба ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Пробный пуск турбины и работа агрегата на холостом ходу выполнялись при 30% мощности реактора от номинальной. После подачи пара на турбогенератор число оборотов турбины возросло до номинальных 3 тысяч оборотов в минуту.

"Мы полностью удовлетворены ходом сооружения четвертого энергоблока Калининской АЭС. Такая важная операция, как толчок турбины, осуществлена в точном соответствии с графиком пусковых работ. Энергетический пуск блока, как и планировалось, будет осуществлен в конце ноября текущего года" - приводит пресс-служба слова генерального директора "Росэнергоатома" Евгения Романова.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

Физический пуск на строящемся четвертом энергоблоке КАЭС начался 20 октября 2011 года, когда в реактор была загружена первая кассета с ядерным топливом. Загрузка активной зоны реактора четвертого энергоблока была завершена 23 октября. Всего в активную зону реактора загружено 163 топливные кассеты.

Энергетический пуск четвертого энергоблока Калининской АЭС может состояться 24 ноября, сообщил в четверг Романов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

Источник появления йода над Европой - венгерская компания

Источником выбросов стала компания "Institute of Isotopes Ltd." (Будапешт, Венгрия).

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100