AtomInfo.Ru


EDF будет сотрудничать с различными поставщиками реакторных технологий - Прольо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2011

Анри Прольо, президент EDF, намерен укрепить возможности компании путём сотрудничества с другими поставщиками реакторных технологий, а не только с группой AREVA, пишет "Financial Times".

Французское правительство неуклонно проводит линию на соблюдение национальных интересов в атомной отрасли и призывает французские компании - в первую очередь, EDF и AREVA - работать совместно.

Доля государства в капитале EDF составляет сейчас 84,5%. Однако Прольо отвергает идею служения компании интересам "корпорации Франция".

"Возьмите любую американскую компанию. Вы можете гордиться тем, что вы американец, но интересы вашей компании не всегда будут совпадать с интересами Соединённых Штатов", - заявил Прольо.

В прошлом году правительственная комиссия выдала рекомендацию о необходимости большего сближения между EDF и AREVA.

По словам Прольо, отношения между компаниями улучшились после отставки мадам Ловержон. С новым президентом AREVA Люком Урселем "установлено доверие", что разительно отличается от отношений прошлых лет.

Тем не менее, он дал понять, что у партнёрских отношений есть свои границы.

Группа AREVA располагает только проектом EPR. Это технологически продвинутый, но и дорогой реактор. Совместно с японской корпорацией "Mitsubishi Heavy Industries" группа ведёт разработку проекта менее мощного и более дешёвого реактора ATMEA.

Позиция, занимаемая сегодня EDF, такова - компания намеревается работать и с другими поставщиками технологий.

"Мы не продаём оборудование. Мы не продаём атомные блоки… Мы эксплуатируем атомные станции", - заявил Прольо.

Среди возможных новых партнёров президент EDF назвал "Rolls-Royce", ГК "Росатом" и китайские компании.

"Мы нуждаемся в международном индустриальном партнёрстве, закладывающем будущее атомной энергетики, а не только в предложениях в цветах французского флага", - сказал Прольо.

"Французский опыт имеет ценность. У группы AREVA есть определённый опыт. Но не для любого реактора в любой стране", - продекларировал президент EDF.

Прольо напомнил о контактах EDF с китайцами по модифицированным версиям CPR-1000. Он не исключил совместной работы с "Westinghouse" и альянсом GE/Hitachi.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

В МОЯОР избрано новое руководство

Новый президент МОЯОР - Александр Жуков (ГНЦ "РФ-ФЭИ").

Для топливной лаборатории Монджу должно быть найдено применение - аудиторы

Строительство лаборатории было заморожено в 2000 году.

Останов блоков "Норт Анна" при землетрясении 23 августа произошёл по сигналу датчиков нейтронного потока

Вибрация ВКУ изменила спектр нейтронов.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100