AtomInfo.Ru


Инциденту на АЭС Карачи присвоен уровень 1 по шкале INES

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Комиссия по атомной энергии Пакистана (PAEC) сообщила в пятницу, что АЭС "Карачи" и её окрестности "абсолютно безопасны".

За соблюдением норм безопасности на станции следит независимая комиссия, отмечается в сообщении.

Пресс-служба PAEC подчеркнула также, что недавний инцидент с протечкой тяжёлой воды был "незначительным" по своей природе. По принятой классификации, это именно инцидент, а не авария. По шкале INES инциденту присвоен уровень "1".

Станция вернётся к работе "в должное время" после завершения инспекций, которые уже проходят на АЭС. Пострадавших или переоблучённых в результате инцидента не имеется. Большая часть вытекшей тяжёлой воды уже собрана для повторного использования после очистки.

В Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с двумя легководными реакторами мощностью 300 МВт(эл.). Имеются планы по строительству в Чашме ещё двух блоков с китайскими реакторами, причём строительство первого из них официально стартовало 28 мая 2011 года.

Пакистан неоднократно заявлял о своём желании развивать атомную энергетику. Международное атомное сотрудничество с Исламабадом осложнено тем, что Пакистан, будучи страной с ядерным оружием, отказывается от подписания ДНЯО.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Пакистан


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100