AtomInfo.Ru


Евгений Фёдоров: Белоруссия приобретает надёжный и стабильный источник электроэнергии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2011

11 октября ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации "Росатом", и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Республика Беларусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 АЭС на территории Республики Беларусь.

Со стороны заказчика Контрактное соглашение подписал директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства - президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

Контрактное соглашение определяет основные положения Генерального контракта на строительство "под ключ" двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установки В-491. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект". С 2004 года СПбАЭП принимает непосредственное участие во всех этапах работ, начиная с выбора площадки, выбора технологии и типа станции, рассмотрения и обоснования экологических аспектов, заканчивая разработкой приложений контракта.

Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

Проект белорусской АЭС соответствует требованиям действующих законодательных и нормативных документов в области использования атомной энергии Российской Федерации с учётом рекомендаций МАГАТЭ, требований EUR. Проект отличается повышенными характеристиками уровня ядерной, радиационной, технической и экологической безопасности АЭС, а также технико-экономическими показателями.

Евгений Фёдоров, председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству:

"Контракты, заключённые Госкорпорацией "Росатом" в Белоруссии и Китае, показывают, что интерес к ядерной энергетике не угас и мир постепенно выходит из постфукусимского синдрома.

Те из стран, которые избрали для себя ядерную энергетику в качестве одного из важнейших энергоисточников, по-прежнему готовы строить у себя атомные электростанции.

Первые контракты после японской аварии - это соглашения с Росатомом. Я считаю, это свидетельство того, что российские атомные технологии являются сегодня в мире самыми совершенными и безопасными.

Сотрудничество России и Белоруссии выгодно для наших стран. Белоруссия приобретает надёжный и стабильный источник электроэнергии, который позволит в определённой степени решить её проблемы с энергообеспечением. Для России же это - дополнительный заказ для атомного и машиностроительного комплексов и продвижение своих наукоёмких технологий на внешний рынок. Это крайне важно для Росатома, который сегодня заявляет о себе как о глобальном технологическом лидере".

Ключевые слова: Белоруссия, Мнения


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100