AtomInfo.Ru


Владимир Никитин: строительство АЭС позволит Белоруссии снять энергетическое напряжение

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

11 октября ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации "Росатом", и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Республика Беларусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков №№1-2 АЭС на территории Республики Беларусь.

Со стороны заказчика Контрактное соглашение подписал директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства - президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

Контрактное соглашение определяет основные положения Генерального контракта на строительство "под ключ" двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установки В-491.

Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика. Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект". С 2004 года СПбАЭП принимает непосредственное участие во всех этапах работ, начиная с выбора площадки, выбора технологии и типа станции, рассмотрения и обоснования экологических аспектов, заканчивая разработкой приложений контракта.

Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Проект белорусской АЭС соответствует требованиям действующих законодательных и нормативных документов в области использования атомной энергии Российской Федерации с учетом рекомендаций МАГАТЭ, требований EUR.

Владимир Никитин, депутат Государственной думы РФ, член депутатской группы по связям с парламентом Белоруссии:

"Строительство АЭС позволит Белоруссии снять "энергетическое напряжение", снизить свою энергозависимость от Европы. Подписание Россией и Белоруссией контрактного соглашения по сооружению АЭС укрепит экономическое, а может быть и политическое сотрудничество между государствами.

Без сомнения, строительство АЭС окажет огромное позитивное влияние на экономику братской республики - ведь это серьёзные инвестиции, которые приходят в экономически сложное время для Белоруссии.

АЭС - это новейшие высокие технологии, высококвалифицированный персонал для обслуживания как самой станции, так и ее инфраструктуры".

Ключевые слова: Белоруссия, Мнения


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.

Россия и Белоруссия подписали контрактное соглашение по АЭС

АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100