AtomInfo.Ru


Противоаварийные меры на ЛАЭС соответствуют европейскому уровню - страховые эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

По оценке повторной международной страховой инспекции, меры по повышению безопасности и надежности работы Ленинградской АЭС, предпринятые после аварии на японской станции "Фукусима-1", соответствуют европейскому уровню, сообщает сайт ЛАЭС.

"Обзор производственных характеристик ЛАЭС, позволяющий определить возможные угрозы, связанные со страхованием рисков, выявил, что производственные показатели Ленинградской АЭС в 2010 году могут характеризоваться как благоприятные", - сказал руководитель делегации международной страховой инспекции, директор Международной пулинговой системы Брюс Кэтл, слова которого приводятся в сообщении.

Инспекция завершилась на станции 30 сентября. В отношении мер, принятых на ЛАЭС после аварии на АЭС "Фукусима", инспектор отметил, что объем работ по противоаварийному реагированию согласуется с тем объемом, который делается по данной проблеме в европейских странах.

По мнению Кэтла, благодаря программе модернизации, внедренной на Ленинградской АЭС, на станции уже выполняются те цели и задачи, которые сейчас еще только ставятся европейским странам. Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году. Эксплуатация энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 годов соответственно после их модернизации.

В настоящее время рядом с ЛАЭС строится ЛАЭС-2. Первый энергоблок ЛАЭС должен быть выведен из эксплуатации в 2018 году - как раз к тому времени, когда будет запущен замещающий блок ЛАЭС-2.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100