AtomInfo.Ru


Казахстан не отказался от планов по строительству АЭС - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2011

Казахстан не отказался от планов развивать атомную энергетику, заявил во вторник премьер-министр республики Карим Масимов.

"Мы делаем первые шаги для того, чтобы развивать новую атомную энергетику, мы приняли в июне новую программу энергетического развития, которая подразумевает создание в Казахстан новой АЭС", - сказал глава правительства, выступая на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества" в Астане.

В Казахстане на настоящее время нет ни одной действующей АЭС.

По его мнению, "трагические события на японской АЭС "Фукусима" дают нам новые возможности подумать о развитии сектора, но, тем не менее, мы считаем, что Казахстан имеет все возможности развивать этот сектор энергии".

"Мы считаем, что уроки "Фукусимы" должны способствовать безопасному энергосектору", - подчеркнул премьер.

В марте 2011 года глава "Росатома" Сергей Кириенко в Астане обсудил с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане. Был разработан проект соглашения о строительстве АЭС в Казахстане, однако, в целом, вопрос о строительстве АЭС остался открытым.

Ключевые слова: Азия, Казахстан


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100