AtomInfo.Ru


Система USIE начала работу в МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

В МАГАТЭ начала работу новая унифицированная система USIE, предназначенная для сбора информации об инцидентах и чрезвычайных ситуациях на ядерных объектах. Об этом сообщает официальный сайт атомного агентства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сотрудники МАГАТЭ представляют систему USIE, фото AtomInfo.Ru

Центр IEC

"Наличие постоянного потока детальной и надёжной информации - обязательное условие, необходимое для координации ответных действий (в случае инцидента), включая скорейшую мобилизацию и выделение специализированных человеческих и материальных ресурсов", - отмечается в публикации на сайте МАГАТЭ.

В глобальном масштабе обмен информацией координируется посредством действующего в МАГАТЭ центра по инцидентам и аварийным ситуациям (IEC).

В его задачи входит как можно быстрее информировать о случаях ядерных или радиационных инцидентов и чрезвычайных ситуаций национальные организации и ведомства, назначенные государствами для связи с IEC. Непрерывный и надёжный поток информации о происходящем следует назвать одним из важнейших ресурсов при действиях в условиях ЧС на ядерном объекте.

До аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году сколь-либо значимых систем информационного обмена между государствами не существовало.

Сразу после аварии были предприняты необходимые усилия для разработки и принятия международных конвенций. Эти документы требуют от государства, на территории которого происходит инцидент на ядерном объекте, своевременного предоставления аутентичной информации о событии. Среди прочего, это нужно для того, чтобы страны, способные оказать помощь в случае поступления такого запроса, действовали бы скоординировано.

Центр IEC был создан в МАГАТЭ в 2005 году. Кроме сбора и рассылки информации, в задачи центра входит разработка стандартов и программных средств. По запросу стран, входящих в МАГАТЭ, сотрудники центра оказывают помощь при ядерных и радиологических инцидентах.

Система USIE

До недавнего времени, сбор информации об инцидентах осуществлялся посредством двух веб-сайтов с закрытым доступом. Первый из них - система ENAC (Emergency Notification and Assistance Convention), в которую поступали данные от государств-членов о ядерных или радиологических инцидентах.

Вторая система под названием NEWS (Nuclear Event Web-based System) являлась совместным проектом МАГАТЭ, OECD/NEA и ВАО АЭС. Она предоставляла пользователям полученные от авторитетных источников сообщения о ядерных и радиологических инцидентах с использованием шкалы INES.

Начиная с 2009 года, в агентстве велась разработка единой информационной системы, которая должна была прийти на смену ENAC и NEWS. Эксплуатация новой системы, получившей название USIE (Unified System for Information Exchange on Incidents and Emergencies), началась в июне 2011 года. Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

"Система USIE предоставляет решение, в котором нуждалось сообщество и которое требовалось для МАГАТЭ. Когда государства-члены реагируют на ядерный инцидент или чрезвычайную ситуацию, им требуется единая безопасная и простая система, легко адаптирующаяся под их нужды. Это именно то, что даёт USIE", - приводит сайт агентства слова заместителя генерального директора МАГАТЭ Дениса Флори.

Как и её предшественники, система USIE представляет собой закрытый веб-сайт, доступ к которому осуществляется зарегистрированными участниками по паролю. Вместо мониторинга двух независимых систем, теперь участники имеют единый доступ ко всей новой информации, которая публикуется по различным инцидентам, начиная от утраты источника ионизирующего излучения и вплоть до тяжёлой аварии на АЭС.

Система генерирует сигналы-оповещения (alerts) в зависимости от заданных пользователем предпочтений. Сигналы могут поступать к участникам на мобильные устройства, на электронную почту или на факс. Система соответствует требуемым стандартам безопасности, и её пользователи могут быть уверены в надёжности получаемой информации.

Внедрение USIE позволит улучшить скорость и эффективность глобального реагирования на ядерные и радиационные чрезвычайные ситуации всех типов, отмечается в сообщении на сайте МАГАТЭ.

Ключевые слова: Безопасность, МАГАТЭ


Другие новости:

"Альстом Атомэнергомаш" решил разместить завод по турбинам для АЭС в Петрозаводске

Вариант в Подольске мы отклонили по экономическим причинам.

"Силовые машины" изготовили первую турбину для Ленинградской АЭС-2

Окончание отгрузки первой турбины для НВАЭС-2 и начало отгрузки первой турбины для ЛАЭС-2 намечено на четвёртый квартал 2011 года.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100