AtomInfo.Ru


Росэнергоатом готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2011

Концерн "Росэнергоатом" готов кредитовать ОАО "Балтийский завод", испытывающее финансовые трудности, чтобы предприятие продолжало строительство плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сообщил журналистам в пятницу директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков.

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод, чтобы у них продолжали быть оборотные средства, чтобы они могли продолжать реализовывать проекты. Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод под продолжение строительства плавучей атомной станции", - сказал Новиков, не уточнив возможной суммы кредита.

Строительство блока для ПАТЭС по заказу "Росэнергоатома", являющегося структурой госкорпорации "Росатом", в настоящее время является единственным крупным заказом Балтийского завода.

Суд 26 июля арестовал энергоблок ПАТЭС с целью обеспечения иска "Росэнергоатома" о признании права собственности на этот объект. Атомный концерн в своем заявлении об обеспечении иска отметил, что ему может быть причинен значительный ущерб из-за возможного ареста имущества Балтийского завода в рамках других судебных процессов.

"Росэнергоатом" перечислил средства Балтийскому заводу в качестве аванса за строительство энергоблока для ПАТЭС, однако они впоследствии оказались заморожены из-за банкротства Межпромбанка.

В настоящее время Балтийский завод вместе с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева - "Северная верфь" и ЦКБ "Айсберг" - заложен в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, которые были выданы обанкротившемуся Межпромбанку, также принадлежавшему Пугачеву. Судебные процессы по искам ЦБ об обращении взыскания на заложенные активы длятся уже почти год.

В частности, основные слушания по Балтийскому заводу назначены на 19 октября.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правоохранительным органам и ЦБ разобраться со средствами Балтийского завода, которые были перечислены ему Росэнергоатомом в качестве аванса за строительство энергоблока для ПАТЭС.

ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" является дочерней компанией госкорпорации Росатом и эксплуатирует все атомные электростанции, работающие на территории России.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Завершён основной этап испытаний перед пуском четвёртого энергоблока Калининской АЭС

Пройден самый важный этап - проверка оборудования на номинальных рабочих параметрах.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100