AtomInfo.Ru


Росатом создаст в Сибири центр по выводу из эксплуатации реакторов-наработчиков плутония

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2011

Росатом планирует создать в Томской области технологический центр по выводу из эксплуатации реакторов-наработчиков плутония, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы планируем, и это решение уже принято, создать здесь (в Северске Томской области) опытно-демонстрационный центр, который должен отработать технологии в связи с выводом из эксплуатации здесь реакторов-наработчиков плутония", - сказал Кириенко после встречи с ректорами томских вузов и губернатором Томской области.

"Мы создаем технологии не только для Северска, но и для всей страны с возможностью экспорта этих услуг", - добавил Кириенко.

Глава Росатома отметил, что в связи с завершением ряда военных программ, в частности российско-американской программы ВОУ-НОУ (по переработке высокообогащенного урана), Росатом начинает программы для обеспечения занятости специалистов в Северске.

"ВОУ-НОУ заканчивается в 2013 году, поэтому заблаговременно, за три-пять, шесть лет мы начинаем программу, которая должна гарантировать, что высококвалифицированные специалисты, которые работают на "Северском химическом комбинате", не останутся без работы", - сказал Кириенко.

По словам главы Ростатома, в Северск планируется перенести ряд производств. "Общий объем инвестиций на это составит миллиардов 8-10 (рублей), которые надо сюда вложить, чтобы достроить технологическую цепочку", - сказал Кириенко.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Исследовательские реакторы, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

Физики обнаружили самый медленный процесс распада во Вселенной

Период полураспада ксенона-136 по типу двунейтринного двойного бета-распада равен 2,11*10^21 лет.

Директор СПбАЭП Кайдалов покинул свой пост

В связи с переходом на другую работу.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100