AtomInfo.Ru


Владимир Жидких: неудивительно, что вскрываются коррупционные факты

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2011

Госкорпорация "Росатом" работает в тесной связке с правоохранительными органами Российской Федерации, и возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных Росатомом в правоохранительные органы, заявили 20 июля в госкорпорации, комментируя сообщение представителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ о задержании бывшего заместителя генерального директора ГК "Росатом" Евгения Евстратова по подозрению в хищении бюджетных средств.

Как пояснили в Росатоме, в госкорпорации создана система противодействия коррупции. На основании материалов, собранных подразделениями в 2010 году, уволено 35 топ-менеджеров, 220 ответственных работников предприятий Госкорпорации "Росатом" понесли дисциплинарную ответственность, 5 пакетов документов переданы для расследования в правоохранительные органы.

Владимир Жидких, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, член комиссии СФ по естественным монополиям:

"Учитывая планы превращения в глобальную компанию, которые Росатом неоднократно обнародовал, контроль за использованием бюджетных средств должен стоять в госкорпорации чрезвычайно жёстко.

В последние годы руководство госкорпорации предпринимает в этом направлении ряд конкретных шагов. Во-первых, была принята программа по борьбе с хищениями, открыта "горячая линия", на которую можно сообщить о нарушениях. Во-вторых, создано отдельное управление - по защите активов, которое занимается предотвращением нанесения экономического ущерба. И мы уже видим конкретные результаты этих мер.

Очень важно, чтобы результаты работы по противодействию коррупции не замалчивались и не скрывались - дескать, не стоит выносить сор из избы - а, наоборот, доносились до общественности как можно более полно. Считаю, что гласность в этом деле - единственный эффективный инструмент. Она позволит показать всем, что госкорпорация борется с хищениями не на словах, а на деле.

Госкорпорация - это организация, аккумулирующая огромные финансовые средства. К сожалению, трудно гарантировать, что все участники финансового процесса, независимо от должности, которую они занимают или занимали, поняли, что борьба с хищениями - не временная пиар-кампания, а комплексная, системная работа, направленная на сбережение народных средств. Поэтому неудивительно, что вскрываются коррупционные факты. Это означает, что порядок наводится".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

В "Росатоме" создана и действует система противодействия коррупции

Возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных ГК "Росатом" в правоохранительные органы.

Пуск блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR отложен на 2016 год

Стоимость блока достигнет 6 миллиардов евро.

Парламент Великобритании одобрил планы по строительству новых блоков на восьми площадках

Ввод блоков начнётся до 2025 года.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100