AtomInfo.Ru


Андрей Обожин: в Германии тема отказа от использования атомной энергии приобрела огромную популярность

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2011

"Ударная волна" от аварии на японской АЭС "Фукусима-1" дошла до Германии. И в такой мере, что, невзирая на то, что атомная энергетика обеспечивает почти четверть электричества в стране, федеральное правительство всё равно от неё отказывается, пишет газета "Русская Германия".

Ожидаемым следствием остановки работы немецких АЭС станет рост тарифов на электроэнергию, а соответственно и цен на все товары и услуги. Рост цен затронет все страны Европы, и немцев за границей любить будут ещё меньше.

Андрей Обожин, заместитель директора по управлению проектами M+W Group, директор по ядерным технологиям:

"В целом согласен с содержанием статьи. Хотелось бы добавить, что в Германии тема отказа от использования атомной энергии приобрела огромную популярность. Благодаря чему, в частности, партии "зелёных" удалось получить на некоторых региональных выборах значительную поддержку избирателей, а в федеральной земле Баден-Вюртемберг впервые в истории Германии назначить собственного премьер-министра (Winfried Kretschmann).

Местные СМИ отмечают, что учитывая актуальность и популярность среди населения инициативы отказа от использования АЭС, каждая партия стремится приписать эту идею себе.

Несмотря на то, что все четыре партии в принципе поддерживают инициативу правительства, социал-демократы и "зелёные" считают конкретную цель коалиции недостаточной.

Правительство рассчитывает до 2020 года довести долю электричества из обновляемых источников до 35% с нынешних 19%, тогда как оппозиция считает, что к 2020 году доля "зелёного" электричества в общем его объеме должна составить не менее 40%. Считаю эти цифры абсолютно нереальными.

Атомные электростанции производят примерно четверть электричества, потребляемого в Германии. Более половины энергопроизводства приходится на газ и уголь. И лишь 17 процентов энергии поставляют возобновляемые источники. Добыча угля на территории ФРГ прекращается в 2018 году, и это решение вряд ли будет пересмотрено. Поэтому полный отказ от мирного атома потребовал бы многомиллионных инвестиций в развитие альтернативной энергетики.

Переход на возобновляемые источники займет десятилетия. Ускорение же этого процесса потребует многомиллиардных затрат, что обернётся для рядовых и коммерческих потребителей резким скачком цен на и без того недешёвую в ФРГ электроэнергию.

Для ускоренного развития возобновляемых источников энергии потребуется построить тысячи километров новых линий электропередач, что может привести к баснословному росту цен.

Суммы называют разные. Немецкое энергетическое агентство, например, подсчитало, что цена одного киловатт-часа увеличится примерно на 5 центов, то есть на 20 процентов, если поставить перед собой задачу отказаться от атомных электростанций к 2020-25 году. Сейчас средняя розничная цена на электроэнергию в Германии составляет 23 цента за киловатт-час, включая налоги.

Колоссальные дополнительные средства - от 23 до 56 млрд евро - понадобятся в первую очередь на линии электропередач, поскольку придется построить до 3600 км новых современных трасс.

К тому же, уже сегодня мало кто соглашается жить в непосредственной близости от воздушных высоковольтных ЛЭП - во-первых, считается, что это вредно для здоровья, а во-вторых, аварийный обрыв проводов действительно может представлять смертельную опасность".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Германия, Мнения


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвертого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100