AtomInfo.Ru


Валентин Межевич о принятии закона о РАО

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

Сегодня, 6 июля, Совет Федерации единогласно одобрил закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Закон на заседании представлял председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Отметив, что работа над проектом закона продолжалась почти полтора года, было рассмотрено 56 поправок членов Совета Федерации, часть из которых нашла отражение в окончательной редакции, сенатор подчеркнул: "Разработка данного закона вызвана давно назревшей необходимостью установления правового режима обращения с радиоактивными отходами и предотвращения их дальнейшего накопления без захоронения".

Валентин Межевич, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям:

"Этот законопроект надо было принимать давно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Обсуждался он долго, свои поправки, в том числе, представляли и члены Совета Федерации. Насколько я понимаю, большинство из них были учтены при вынесении на второе чтение в Государственной Думе.

Закон о РАО устанавливает правовой режим обращения с радиоактивными отходами. Это очень важно. Сегодня у нас в стране накоплены сотни тонн этих отходов, их складывали ещё с начала первого атомного проекта. То, что происходило у нас с РАО - это классическое отложенное решение проблемы, когда одно поколение оставляет её решать тем, кто придет на смену. Поэтому закон был просто необходим для того, чтобы чётко разграничить права и обязанности всех, кто будет задействован в работе с радиоактивными отходами.

Считаю, что закон правильно формулирует главные принципы в обращении с РАО. Во-первых, теперь нельзя будет бесконтрольно накапливать отходы без их дальнейшего захоронения, поскольку сроки хранения отходов в организациях, которые их производят, ограничены.

Во-вторых, платить за захоронение отходов будут те, кто их производит. Это очень важно, потому что определяет источники финансирования.

Что касается той части отходов, которая была накоплена ещё со времен "холодной войны", то для их захоронения предусмотрено федеральное финансирование - в том числе, в рамках федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Кроме того, возможны и другие финансовые источники, в том числе и по международным программам.

Уверен, что принятие этого закона, выстраивание чёткой правовой основы для обращения с РАО будут способствовать тому, что количество не захороненных радиоактивных отходов в нашей стране уменьшится, а в перспективе - их совсем не станет. Это чрезвычайно важно с точки зрения решения экологических проблем".

Ключевые слова: РАО, Россия, Мнения


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Киев пока не дал согласие на загрузку топлива "Westinghouse" на 2-й блок Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ согласия пока не дала, заявил Михаил Гашев.

Облучённое ядерное топливо с АЭС "Козлодуй" прибыло на ПО "Маяк" для переработки

Об этом говорится в сообщении предприятия.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100