AtomInfo.Ru


Марк Глинский о захоронении ЖРО

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2011

29 июня Государственная дума приняла в третьем чтении закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". За него проголосовали 316 депутатов.

Законопроект был внесён в Государственную Думу Правительством Российской Федерации 5 декабря 2009 года, рассмотрен и принят Государственной Думой в первом чтении 20 января 2010 года, во втором чтении - 28 июня 2011 года.

В рамках подготовки документа было рассмотрено более 380 поправок, существенная часть которых нашла своё отражение в окончательном тексте законопроекта. В новой редакции закона содержится норма о запрещении создания новых объектов захоронения жидких радиоактивных отходов в геологических горизонтах.

Марк Глинский, первый заместитель генерального директора ФГУГП "Гидроспецгеология", заслуженный геолог России:

"То, что этот законопроект, наконец, принят - это хорошо. Но я считаю половинчатым решение не создавать новые полигоны для подземной закачки жидких радиоактивных отходов.

Эта тема неоднократно обсуждалась в самых разных кабинетах, и в Думе, и в Совете Федерации и я неоднократно доказывал, что этот способ при правильном проведении геологоразведочных работ безвреднее всех остальных и к тому же значительно дешевле.

Химические отходы тоже закачивают под землю, таких полигонов в России более двух десятков, а ведь эти отходы не распадаются вообще никогда, в отличие от радиоактивных. Об их вреде для окружающей среды говорить не приходится.

Когда я на заседании комиссии в Думе изложил свои соображения, мне удалось убедить ряд депутатов, в том числе и из фракции КПРФ.

Потом было обсуждение в Совете Федерации. Там в комитете по природным ресурсам заседание экспертного совета вёл в то время председатель комитета Виктор Петрович Орлов, бывший министр, человек с большим опытом работы, грамотный геолог, профессор.

Присутствовавшая на комиссии группа учёных потом написала коллективное письмо о том, что это неправильно - ограничивать количество полигонов для закачки жидких РАО, что это хороший метод их захоронения, который на протяжении нескольких десятков лет подтвердил свою безопасность.

Большего внимания к экологической безопасности, чем на полигонах жидкой закачки вообще нет - ни там, где хранят промышленные отходы, ни в любом другом месте. На полигонах Росатома осуществляется самый внимательный контроль.

В дальнейшем, насколько я понимаю, вмешались уже другие силы. Но случилось, как случилось. Однако я все равно останусь при своем мнении: это глубокое заблуждение - останавливать закачку ЖРО под землю. На сегодня это самый дешёвый и безопасный способ.

Конечно, при создании полигона с особой тщательностью должны быть проведены геологоразведочные работы.

Экологи говорят, что ЖРО при подземной закачке попадают в водоёмы, которые могут быть использованы для водоснабжения населения. Это не так. Проект полигона всегда делается так, чтобы обеспечить присутствие таких барьеров, которые не дают возможность отходам соприкоснуться с человеком или окружающей средой.

Как я уже говорил, сначала при помощи самых современных методов проводится серьёзнейшая, глубочайшая геологическая разведка, которая даёт возможность найти геологические структуры, в которые можно закачивать ЖРО. На втором этапе необходимо получить необходимые полевые материалы или базу данных.

Сегодня мы можем построить геомиграционную модель тяжёлых растворов, что дает нам понимание того, каким образом эти растворы мигрируют. Появляется возможность заранее проиграть даже самые невероятные сценарии, и просчитать уровни риска.

Сегодня и технические средства, технологии, механизм математических вычислений настолько продвинулись, что уровень решения этих задач становится ещё более надежным, чем когда мы только начинали это делать, т.е. полвека назад.

Поэтому я лично, как человек, проживший в этом деле жизнь, считаю, что это стратегическое заблуждение. Там, где нужно, и там, где есть геологическая возможность, надо строить полигоны. И никаких техногенных катастроф не будет".

Ключевые слова: РАО, Россия, Марк Глинский, Мнения


Другие новости:

Скончался первый российский министр атомной энергии Виктор Михайлов

25 июня 2011 года на 78-м году жизни скончался Виктор Никитович Михайлов, выдающийся учёный и организатор атомной отрасли.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.

Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100