AtomInfo.Ru


Состояние модулей с расплавленным топливом TMI-2 вызывает опасения у регуляторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Состояние бетонных модулей, в которых хранится расплавленное топливо блока TMI-2, вызывает опасения у американских регуляторов. Они считают, что в стенках модулей образовались трещины.

В апреле 2011 года комиссия по ядерному регулированию (NRC) США высказала претензии министерству энергетики по поводу состояния модулей, находящихся в национальной лаборатории Айдахо. Регуляторы указали на признаки "растрескивания и деградации" бетонных стенок.

Следует отметить, что модули были построены в 1999 году, а их срок службы декларировался как 50 лет.

В министерстве энергетики утверждают, что состояние бетона не сказывается на безопасности хранения расплавленного топлива. Специалисты министерства проверили также целостность изоляции из полиуретана, предотвращающей возможный контакт топлива с водой извне.

Первые трещины в стенках модулей были найдены в 2000 году, то есть, год спустя после завершения строительства. На тот момент, трещины были признаны микроскопическими. По мнению NRC, виновниками образования трещин служат вода и сезонные переходы через ноль температуры.

Министерство энергетики пообещало NRC, что выполнит корректирующие мероприятия этой осенью, а также разработает программу управления старением для бетонных модулей.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Атомнадзор


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100