AtomInfo.Ru


Германия после выборов может пересмотреть решение об отказе от АЭС - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Германия может пересмотреть решение об отказе от использования атомной энергии до 2022 года после выборов, когда придется принимать не политические, а экономические решения, считает директор института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) Леонид Большов.

Большая часть станций в настоящее время закрыта на профилактические работы. По словам канцлера Ангелы Меркель, если вначале Германия планировала полностью перейти на безъядерную энергетику к 2050 году, то после катастрофы в Японии ситуация изменилась. На сегодняшний день правительство Германии утвердило программу отказа от использования атомной энергии до 2022 года.

Предполагается, что восемь атомных станций из 17 немецких АЭС будут отключены в ближайшие месяцы, остальные - постепенно, через несколько лет. Кроме того, закон, регламентирующий использование атомной энергии, планируется переработать.

"В Германии принято решение, которое опиралось в основном на политические риски. Посмотрим, что произойдет через несколько лет, когда выборы пройдут, и пришедшие к власти политики будут принимать экономические решения. Какое будет принято решение, для меня неоднозначно. Я не исключаю того, что это решение в Германии будет пересмотрено", - рассказал Большов журналистам на форуме "Атомэкспо-2011".

Политические риски в Германии существенно выше, чем атомные, антиядерные движения в стране сильны "и усилены Фукусимой", подчеркнул Большов.

"И для политика сейчас может оказаться рискованным продолжать курс на сохранение атомной энергии. После того как выборы пройдут, кто бы ни пришел к власти, придется принимать решения экономические - что выгодно, что невыгодно", - отметил Большов.

После событий в Японии заявления об отказе от атомной энергии сделали Германия, Италия, Швейцария, Филиппины, напомнил эксперт. В российской атомной отрасли "с учетом ранее принятых решений по безопасности, никаких новых уроков после Фукусимы не нашли".

"Пока первые результаты, которые по стресс-тестам АЭС идут, говорят о том, что особых поводов для беспокойства нет", - добавил Большов.

Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В Германии традиционно за запрет работы АЭС выступает партия "Зеленых". Ближайшие парламентские выборы в Германии состоятся в 2013 году.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, ИБРАЭ


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100