AtomInfo.Ru


Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Регуляторы США не исключают возможности проведения повторного публичного обсуждения проекта реакторов AP-1000, продвигаемых компанией "Westinghouse", передаёт "Reuters".

После аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", комиссия по ядерному регулированию (NRC) США публично высказалась о необходимости внесения изменений в проект AP-1000 до того, как он будет сертифицирован на территории страны.

"Westinghouse" утверждает, что речь идёт о минимальных проблемах, и призывает не сенсационализировать заявление комиссии.

Между тем, в NRC обсуждается вопрос о том, что откорректированный с учётом требований регуляторов проект должен быть вновь вынесен на широкое общественное обсуждение, сопровождающееся сбором комментариев от заинтересованных лиц и организаций.

Если повторное обсуждение состоится, то это сдвинет график сертификации проекта реактора AP-1000 в США. Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период. Кроме этого, персоналу комиссии потребуется время для рассмотрения поступивших комментариев.

По словам одного из сотрудников комиссии, обсуждение вопроса ведётся на уровне председателя NRC Грегори Яцко.

Ранее предполагалось, что сертифицирование AP-1000 в США закончится осенью этого года. Новые сроки завершения рассмотрения проекта в NRC пока не определены.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100