AtomInfo.Ru


Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано выразил в пятницу возмущение тем, как компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО преподносит информацию о ситуации на станции.

В пятницу стало известно, что компания обнародовала не все данные мониторинга радиации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Несмотря на то, что скрытые от общественности цифры не превышали норм по радиоактивному фону, компания была жестко раскритикована высокопоставленным чиновником.

"Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их. А также проверить, нет ли другой информации, скрытой от общественности. Повторение подобных фактов - серьезный удар по атомной энергетике Японии. Я должен лично принести свои глубокие извинения японскому народу, а компании ТЕРСО передать, что я очень разозлен", - сказал Эдано.

Это очередной за последнее время провал в информационной политике ТЕPСО. Так, информацию о том, что в реакторах АЭС в первые часы после аварии произошло расплавление стержней, в результате чего ядерное топливо выпало и скопилось на дне корпуса реактора, компания подтвердила только на прошлой и в начале этой недели. При этом специалисты и в самой Японии, и за ее пределами говорили о такой вероятности уже в первые дни после землетрясения.

В начале этой недели в парламенте проводилось разбирательство в связи с неточностью в отчете компании о действиях в первые дни после аварии, в частности, относительно того, на следующий день после землетрясения почти на час была отключена подача морской воды.

Оппозиция заподозрила в этом отключении неквалифицированные указания премьера и его окружения. Премьер и высокопоставленные чиновники почти два дня оправдывались, что не давали никаких указаний ТЕРСО на этот счет, пока, наконец, сама компания сообщила, что отключения подачи морской воды не было.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

мы там останемся на достаточно продолжительное время.

Росатом намерен развивать стратегический альянс с немецким Siemens

Об этом заявил Николай Спасский.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100