AtomInfo.Ru


ЕС планирует пригласить ряд стран-соседей провести стресс-тесты АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2011

Евросоюз по-прежнему планирует пригласить соседние страны провести стресс-тесты АЭС на своих территориях по критериям, подобным тем, которые будут применены для оценки АЭС в Европе, свидетельствуют слова еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Он сообщил, что к участию в тестах планируется пригласить Россию, Турцию, Армению, Швейцарию, Украину. В ЕС расположено 143 ядерных реактора на АЭС в 14 странах Союза.

ЕС в ближайшее время рассчитывает начать тестировать свои станции на устойчивость к природным катастрофам и ряду антропогенных катастроф, таких как, например, крушения самолетов. Национальные власти, как ожидается, представят отчеты о тестах к 15 сентября.

Решение о тестах всех станций, расположенных в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительных землетрясения и цунами, произошедших в этой стране в середине марта. Несмотря на то, что станции есть лишь в половине из стран Евросоюза, власти ЕС определили, что решения по тестам будет приниматься на уровне всех 27 государств ЕС, так как ядерная безопасность отдельных АЭС не касается лишь тех стран, в которых они расположены.

Накануне ЕК опубликовала примерные параметры оценки безопасности ядерных станций, которые войдут в стресс-тесты, по критериям природных катастроф и технического оборудования.

В сейсмоактивных зонах АЭС в Евросоюзе были возведены с учетом их устойчивости к землетрясениям в шесть и выше баллов по шкале Рихтера. Тесты планируется провести на устойчивость к более сильным землетрясениям.

Аналогичный подход предлагается применить к АЭС, находящимся в регионах с угрозой наводнений и прочих природных катастроф.

Проверки также должны будут определить, достаточно ли на АЭС дублирующего оборудования, необходимого на случай отключения энергии. Станциям придется сообщить, что произойдет, если откажет первая дублирующая система. В Японии из-за отключения энергии было прервано охлаждение реакторов, что повлекло взрывы и утечку радиации.

Еврокомиссия в 2012 году на основе результатов тестов планирует дать рекомендации по пересмотру законодательства ЕС в области ядерной безопасности.

Ключевые слова: Европа, Безопасность


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100